Правительство может продлить льготную ипотеку для отдельных регионов России

Пятница, 25 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы тесно сотрудничаем с Центральным банком, обсуждаем этот вопрос и понимаем, что программу (льготного кредитования -ИФ) надо продлевать. Но в каком виде, эти детали мы доработаем: может быть, в каких-то регионах, где не хватает возможности, — продлить, где идёт нормально — оставить на том же уровне", — сказал Хуснуллин журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что правительство оценит ситуацию в регионах для определения механизмов программы льготного кредитования.

"Какой уровень доходов будет у населения — будет позволять покупать или не будет? Как повлияет коронавирус на ближайшие полгода? Если рост доходов населения будет падать, то будем принимать более серьезные меры. Если будет идти согласно плану, то, может быть, примем меры, чтобы не допускать роста цен, поиск что Ипотека тоже влияет на ее увеличение", — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что в некоторых регионах РФ цены на жилье стали необоснованно расти на фоне льготной ипотеки. По его словам, механизмы программы льготной ипотеки будут доработаны правительством к 1 июля 2021 года.

Ранее в пятницу глава Сбербанка Герман Греф заявил, что программу льготной ипотеки не нужно продлевать после 1 июля 2021 года. По его словам, Сбербанк подготовил и направил ЦБ и правительству предложения по тому, как можно сгладить ситуацию на ипотечном и жилищном рынке после окончания программы.

23 декабря президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что рост цен на жилье на фоне программы льготной ипотеки может нивелировать усилия правительства по обеспечению жильем россиян. В свою очередь Хуснуллин заявил, что правительство подготовило предложения по дальнейшей реализации льготной ипотечной программы.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003