Минстрой предлагает закреплять в ТЗ архитектурные решения и права архитекторов

Четверг, 17 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Самым главным мы считаем механизм учета результатов архитектурных конкурсов, то есть той концепции архитектурной, которая сформирована, права архитекторов, которые эту концепцию делают. То есть убрать разрыв, который сейчас существует, между архитектурным конкурсом и всем остальным проектированием. Делать мы это полагаем правильным через механизм технического задания и задания на проектирования, где соответствующие вещи должны закладываться", — сказал Волков.

Он отметил, что работа над проектом — это всегда баланс интересов архитектора и инвестора. Но этот баланс необходимо найти.

Кроме того, по словам Волкова, градостроительные решения должны по максимуму приниматься на уровне муниципалитетов и регионов под контролем Минстроя.

"Что касается влияния местной власти на архитектурный облик здания — я полагаю, что это прямая работа местной власти, муниципалитетов и регионов. Это едва ли не главная их работа", — заявил замминистра.

Обсуждение нового закона об архитектурной деятельности сейчас вышло на уровень профильных комитетов парламента.

В настоящее время в РФ действует Федеральный закон от 17 ноября 1995 года №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ" (с изменениями и дополнениями). В частности, документ регламентирует создание архитектурного объекта, архитектурную деятельность, договорные и административные отношения в этой области, создание и изменение архитектурного проекта и архитектурного объекта, компетенции вовлеченных в процесс лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003