Госдума устранила пробел в вопросе передачи в Росреестр данных о кредитных каникулах

Среда, 16 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующие поправки были подготовлены ко второму чтению законопроекта, расширяющего компетенции Национального финансового совета (НФС).

Ранее клиенты получили возможность попросить банк о кредитных каникулах по ипотеке, не посещая офис, в разгар карантина, вызванного пандемией коронавируса. Заемщикам достаточно было уведомить об этом банк устно по телефону или в электронной форме без использования усиленной квалифицированной электронной подписи.

Упрощение процедуры получения кредитных каникул создало правовую коллизию, поскольку при регистрации изменений в договоры об ипотеке/закладные банкам необходимо предоставить в Росреестр оригинал заявления на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Это усложняет механизм предоставления кредитных каникул и создает неудобства заемщикам и банкам.

Ассоциация банков России (АБР) в конце июля обратилась к заместителю председателя Госдумы Ирине Яровой с просьбой урегулировать этот вопрос и внести изменения в законодательство.

АБР предлагала исключить необходимость подачи оригинала требования заемщика об установлении кредитных каникул в орган регистрации прав для внесения изменений в ЕГРН/закладную. Именно так и поступили законодатели, убрав необходимость предоставления оригинала заявления заемщика в том случае, если он сделал это в рамках закона N106-ФЗ, дающего "кредитные каникулы" клиентам, пострадавшим от COVID-19.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003