Патриарх попросил Путина помочь в реставрации Александро-Невской лавры

Пятница, 20 ноября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У меня несколько просьб — обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры, давно там не производилось ремонтов. В том числе в непростом состоянии находится и Санкт-Петербургская духовная академия, которая мне очень близка, потому что десять лет я был ректором академии", — сказал патриарх в пятницу на встрече с Путиным в президентской резиденции в Ново-Огарево.

Предстоятель поделился с президентом соображениями относительно развития Санкт-Петербургской духовной академии как "интеллектуального центра Русской православной церкви" и выразил надежду на поддержку главы государства в развитии этого церковного вуза.

Патриарх напомнил, что в следующем году будет отмечаться 800 лет со дня рождения Александра Невского, который, как отметил глава РПЦ, сыграл решающую роль в спасении России в то время, когда определялась ее судьба.

"Россия была атакована и с Востока, и с Запада. Мудрость Александра Невского заключалась в том, что он разобрался в мотивах тех, кто вступил на территорию Руси. Те, кто шел с Востока, интересовались нашими желудками и карманами, а те, кто шел с Запада, интересовались нашим разумом и нашим сердцем. Сопротивляясь западному вторжению ливонских рыцарей, Александр Невский одновременно проявлял очень большую дипломатическую гибкость для развития отношений с восточными завоевателями и практически оградил Россию от опаснейших нашествий с Востока. И в честь Александра Невского — лавра в городе Санкт-Петербурге. И конечно, юбилей Александра Невского не может пройти это место", — сказал патриарх.

Он также проинформировал президента о социальном служении Русской церкви в период пандемии коронавируса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003