Сенатор предложил зачесть вложения застройщиков в инфраструктуру как часть платы за землю

Пятница, 30 октября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если для нас вопрос объемов строительства принципиален, если выполнение показателей национального проекта мы рассматриваем как обязательную вещь, давайте рассмотрим такой вариант: под гарантии застройщика о непревышении каких-то рубежей при продаже участка зачесть вложения в инфраструктуру в часть платы за землю. Пускай застройщик сделает нормальную инфраструктуру и даст возможность развиваться той или иной территории", — сказал Чернецкий на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему: "Строительная отрасль в новых экономических условиях: проблемы и пути их решения" в Совете Федераций.

Он также отметил, что для наращивания темпов строительства жилья необходимо принятие закона о развитии застроенных территорий.

"Это открывает возможность заниматься реновацией во многих городах, ориентируясь не только на бюджетный ресурс, но и имея возможность привлекать деньги коммерческого сектора. И второе, без чего нам не выполнить объемные показатели, — это застройка крупных массивов. Главная проблема, с которой мы здесь встречаемся, — это вопрос неготовности инфраструктуры, ни дорожной, ни инженерной. Поэтому вопросы об инфраструктурных облигациях должны перейти из разряда абстрактных рассуждений к конкретным методикам и формам выпуска этих облигаций", — заявил сенатор.

Законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и реновации жилого фонда в регионах внесли члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.

В документе отмечается, что за его основу была взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Авторы поясняют, что реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме.

Ранее вице-премьер РФ Марта Хуснуллин отмечал, что законопроект будет дорабатываться после обсуждения в Госдуме. По его словам, новый закон позволит решить задачи ускоренного расселения аварийного и ветхого жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003