Росреестр тестирует в Дагестане новые технологии кадастровых работ

Четверг, 22 октября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Такой способ позволит повысить эффективность проведения комплексных кадастровых работ, точность измерений и снизить трудозатраты на обработку полученных данных", – сообщил по итогам первых результатов эксперимента руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Эксперимент по использованию нового оборудования для проведения комплексных кадастровых работ реализуется в Республике Дагестан до декабря 2020 года: в Гунибском, Казбековском, Сулейман-Стальском муниципальных районах и городе Махачкале в отношении 8,5 тысяч земельных участков и 5,5 тысяч объектов капитального строительства.

По итогам эксперимента будут подготовлены предложения по масштабированию полученных результатов на территории Российской Федерации.

Напомним, что эксперимент проводится по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, который в сентябре дал соответствующе поручение руководителю Росреестра на встрече с молодыми учеными в Краснодарском крае. Тогда Мишустин подчеркнул, что разработки, основанные на современных методах аэрофотосъемки, особенно если затраты на них ниже традиционных, могут использоваться в том числе при создании моделей городов, кадастровой оценке и учёте недвижимости.

Ранее в Минстрое России сообщали, что ведомство намерено внедрить в России цифровой кадастр строящихся объектов и отслеживать их с помощью беспилотников.

"Сейчас важнейшая задача — защита обманутых дольщиков и предотвращение новых проблемных ситуаций, и цифровые технологии помогут определить, что строится в городах и каким образом, нужными ли темпами ведется строительство", — рассказал замглавы ведомства Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу". Он уточнил, что Минстрой создаст цифровой кадастр, который позволит определить, что за объект строится, соответствует ли разрешению градостроительной документации, платит ли застройщик налог на недвижимость, изменялись ли границы земельного участка.

"Также эту информацию можно будет проверить с помощью беспилотников раз в полгода или, возможно, раз в месяц", — подчеркнул замглавы Минстроя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003