Частные инвестиции в проект нового города во Владимирской области достигнут 73 млрд рублей

Понедельник, 10 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Проект который мы начали реализовывать в 2012 году, предполагает 73 млрд рублей только частных инвестиций. Уже вложено около 8 млрд рублей", — рассказал он журналистам.

По словам Ахапкина, проект реализуется в шесть очередей. Полностью реализовать первую планируется до 2024 года. Весь проект рассчитан на период до 2035 года.

За это время в Доброграде возведут более 1,6 млн. кв.м жилой недвижимости. Согласно градостроительному плану к 2034 году площадь города составит 2 611 га, а численность жителей достигнет 47 тыс. человек.

Напомним, что проект реализуется недалеко от города Ковров. Организационно-планировочным решением территории предусмотрены участки под ИЖС, возведение малоэтажных жилых домов и таунхаусов, а также строительство социальных объектов — школ и детских садов, ТРЦ, комплексное благоустройство территории, включая лесные и парковые зоны. Многопрофильный клинический центр и гостиничный комплекс уже функционируют.

Кроме того, девелопер работает над созданием производственного кластера со статусом особой экономической зоны.

"На выделенной территории, которую мы планируем отвести под особую экономическую зону, разместятся производства, не наносящие вреда окружающей среде. Они, также как в свое время Askona, могут стать для региона ключевыми предприятиями, а это больше 10 тыс. рабочих мест для будущих жителей города", — отмечает Ахапкин.

Новостройки в Доброграде реализуются сегодня с использованием схемы эскроу-счетов и привлечением проектного финансирования от Сбербанка. Привлечены первые кредитные средства по банка-партнера, действуют ипотечные программы. Примечательно, что пока у поселения нет городского статуса, в городе можно приобрести жилье по программе "Сельской ипотеки".

"В этом году Минсельхоз РФ запустил программу "Сельская ипотека", под действие которой попал и Доброград. Благодаря чему с февраля 2020 года для покупателей жилья в проекте стала доступна ипотека от Россельхозбанка и Сбербанка со ставкой 2,7%, хотя пока результаты столь привлекательной программы не очевидны", — комментирует финансовый директор "Доброград девелопмент" Денис Зайков.

Он пояснил, что сроки одобрения такого кредита довольно затянуты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003