Суд рассмотрит просьбу кредиторов об экспертизе оценки долгостроя ЖК "Воскресенское"

Понедельник, 3 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"21 августа Арбитражный суд города Москвы рассмотрит ходатайство кредиторов о назначении экспертизы. Такое требование, выдвинутое частью кредиторов, а именно юридическими лицами, препятствует скорейшей передаче объекта Московскому фонду защиты прав дольщиков (Фонд) и достройке корпусов", — сообщила глава комитета Анастасия Пятова.

Она пояснила, что инвесторы добиваются утверждения завышенной оценки прав застройщика, надеясь на погашение своих требований, включенных в четвертую очередь.

В комитете пояснили, что первоначально рассмотрение ходатайства о проведении экспертизы было назначено на 1 сентября 2020 года. Однако, дольщики (физлица) обратились в суд с заявлением об ускорении рассмотрения заявления Фонда о намерении приобрести объект. Заявление было удовлетворено, в связи с чем рассмотрение ходатайства об экспертизе перенесено на более ранний срок – 21 августа 2020 года.

В случае удовлетворения ходатайства, судом будет назначена экспертная организация, которой будет поручено определить стоимость прав застройщика на земельные участки с неотделимыми улучшениями. На основании экспертизы будет установлена разница с требованиями участников долевого строительства. Исходя из этого будет определено должен ли Фонд перечислять разницу застройщику. После этого суд будет принимать окончательное решение о передаче объекта Фонду для дальнейшего завершения строительства.

Напомним, строительство ЖК "Воскресенское" в 2005 году начал застройщик ЗАО "ТСК "Евро-Старт". С 2014 года компания находится в банкротстве. В рамках реализации проекта планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса №№ 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, к строительству корпуса № 3 застройщик не приступал. Мэром Москвы было принято решение о достройке ЖК "Воскресенское" за счет средств городского бюджета.

"В целях предотвращения убытков бюджету, Москомстройинвест совместно с Фондом внимательно анализирует сделки юридических лиц. В случае выявления фактов отсутствия реальной оплаты квартир, заявления будут направлены в правоохранительные органы", — говорится в сообщении комитета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003