На улучшения жилищных условий инвалидов потребуется не менее 20 лет - Счетная палата РФ

Четверг, 30 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Темпы предоставления господдержки на улучшение жилищных условий настолько низкие, что зачастую инвалиды просто не успевают реализовать свое жилищное право. Количество снятых с учета инвалидов по различным основаниям (самостоятельное решение жилищных проблем, смерть, утрата статуса инвалида) значительно превышает количество граждан, получивших господдержку", — заявила аудитор Светлана Орлова.

В четверг вышел очередной Бюллетень Счетной палаты, посвященный этой теме. По данным ведомства, в 2018 году господдержку получили 3% очередников, а утратили право на улучшение жилья около 25%, в 2019 году это соотношение составило 6% и 12%.

В счетной палате назвали основной проблемой недостаток финансовых ресурсов: с 2014 года в среднем потребность регионов в средствах федерального бюджета удовлетворялась на 5%, что позволяло обеспечивать в течение одного года от 3 до 6% общего числа очередников.

"При условии сохранения тенденции выделения финансовых ресурсов в таких же объемах на полную ликвидацию очереди потребуется свыше 20 лет", — отметила аудитор.

На начало 2020 года в очереди на получение господдержки стояло свыше 42 тысяч инвалидов, вставших на учет ещё до 2005 года. При этом, как отметила Орлова, еще сложнее ситуация с инвалидами, которые встали на очередь после 2005 года. "Сегодня эта категория инвалидов как отдельная группа по обеспечению жильем не выделяется. Основными критериями для постановки их на учет является не только нуждаемость, но и имущественное положение", — говорится во вступлении Орловой к Бюллетеню.

Таких малоимущих граждан сегодня более 63 тысяч человек, и очередь также фактически не сокращается: в 2019 году улучшить свои жилищные условия смогли только 3% граждан, отметила она.

Аудитор добавила, что при постоянном увеличении в стране объемов ввода жилья, социальное жилье практически не строится и большая часть жилищного фонда России не приспособлена для проживания инвалидов. "Сегодня насчитывается свыше миллиона таких неприспособленных жилых помещений, занимаемых инвалидами", — заявила Орлова.

Заместитель министра ЖКХ Юрий Гордеев заявил, что ведомство полностью поддерживает выводы Счетной палаты. По его словам, министерство "принимает все меры для того, чтобы данную категорию граждан в целом обеспечить до 2024 года", для чего в настоящее время прорабатываются новые инициативы, сообщили в Счетной палате.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003