Почти два десятка новых особо охраняемых природных территорий появится в Москве

Понедельник, 20 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС — В Москве будет создано 18 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) совокупной площадью более 1,7 тыс. га, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В июне-июле нынешнего года я подписал решения о создании в Москве 18 новых ООПТ площадью свыше 1 730 га. Каждая новая ООПТ — уникальный объект природы. Это может быть неповторимый ландшафт, редкие деревья и растения, гнездовья птиц или места обитания животных. Часто — сочетание многих факторов сразу", — написал градоначальник на своем сайте в понедельник.

Таким образом, всего в Москве под особую охрану взято 140 природных территорий, а их площадь превысила 19 тыс. га, что составляет 7,5% территории города.

"Для сравнения — это площадь Москвы внутри Садового кольца", — заметил Собянин.

По его словам, ежегодно в Москве обустраиваются десятки парков и скверов, но по этому поводу шли активные споры.

"Нам часто говорили, что благоустройство вредит природе и абсолютно не нужно москвичам. Насчет "не нужно москвичам" — в этом году коронавирус и самоизоляция поставили жестокий эксперимент. Миллионы людей осознали, как тяжело сохранить здоровье и хорошее настроение, когда нет возможности выйти и прогуляться в благоустроенный парк. И когда ограничения были сняты, парки мгновенно наполнились людьми", — написал мэр.

Наиболее крупными новыми ООПТ в Москве стали комплексный заказник "Зеленоградский" и два расположенных в нем памятника природы "Голеневский ручей" и "Малинское болото", фаунистический заказник "Долгие пруды", ландшафтный заказник "Южное Бутово" и экологический парк "Северное Бутово".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003