В Международном медкластере Сколково запустили дронопорт

Вторник, 30 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На территории Международного медицинского кластера в Сколково запустили дронопорт. Это автономная роботизированная станция базирования беспилотников. С помощью этих летательных машин ведется мониторинг динамики строительства объектов кластера", — рассказал Бочкарев.

Он отметил, что роботизированный комплекс работает без участия людей.

"Беспилотник вылетает по заранее определенному полётному заданию, делает фото- и видеосъемку, возвращается в дронопорт и выгружает все материалы в "облако". На сегодня это единственная в России разработка, в которой не задействованы операторы для управления беспилотным аппаратом, а также проведения фото — и видеомониторинга", — пояснил Бочкарев.

Глава стройкомплекса сообщил, что видеоматериалы по итогам съемки постоянно изучаются специалистами.

Директор по ИТ Фонда Международного медицинского кластера Роман Габайдулин отметил, что дроны будут применяться на всех объектах строительства в медкластере, в частности, для организации контроля нахождения работников на стройплощадках и для мониторинга динамики хода работ.

"Такая технология позволяет повысить эффективность производственных работ и, следовательно, обеспечить выполнение работ в установленные сроки", — заявил Габайдулин.

Дронопорт — это автономная роботизированная станция базирования беспилотников, разработанная российской компанией. Такие дронопорты успешно применяются при мониторинге закрытых объектов, инспекциях ЛЭП, протяженных и инфраструктурных объектов, составлении 3D-моделей площадок и объектов, мониторинге динамики строительства, а также для доставки товаров весом до 2 кг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003