Направлено в суд дело о невыплате зарплаты экс-главой НПО "Космос"

Понедельник, 29 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Чернякова, обвиняемого в полной невыплате заработной платы из иной личной заинтересованности руководителем организации (ч.2 ст.145.1 УК РФ)", — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

По версии следствия, в 2013-2014 годах Черняков, будучи президентом ООО "НПО "Космос" и фактическим руководителем дочерней организации ООО "Космос Спецстрой", "при наличии реальной возможности не обеспечил полную выплату 1204 работникам названной дочерней организации заработной платы на сумму свыше 182 млн рублей".

"На первоначальном этапе расследования обвиняемый скрывался от органов следствия и находился в международном розыске. После задержания в 2017 году компетентными органами Республики Польша Черняков в 2019 году экстрадирован на территорию РФ", — напомнили в ведомстве.

Там отметили, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"В целях защиты прав потерпевших и обеспечения им полного возмещения вреда, причиненного преступлением, следствием приняты все предусмотренные законом меры, в рамках которых установлено имущество Чернякова на сумму 365 млн рублей и на него по ходатайству следователя судом наложен арест", — говорится в пресс-релизе.

В конце мая адвокат Руслан Коблев сообщил "Интерфаксу", что следствие освободило из-под ареста Чернякова, обвиняемого в мошенничестве на сумму почти 17 млрд рублей.

"Черняков освобожден из СИЗО в связи с истечением предельного срока содержания под стражей", — сказал он, не уточнив других деталей дела.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, следствие в установленный срок не предъявило Чернякову окончательного обвинения. Это связано, по словам источника, с "появившимися в самом обвинении противоречиями".

Черняков обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), мошенничестве в сфере кредитования (ч.4 ст.159.1 УК РФ) и невыплате зарплаты (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2011 году Черняков в рамках исполнения инвестиционного контракта заключил соглашение на строительство многофункционального комплекса Академии Дзюдо России между администрацией городского округа Звенигород Московской области и некоммерческим партнерством "Национальный союз ветеранов дзюдо".

Черняков получил более 28 млн рублей на расчетный счет ООО "НПО Космос". "При этом строительство не завершил и подделал акты о приемке выполненных работ. Полученные же средства он похитил и распорядился ими по своему усмотрению", — сообщали ранее в Генпрокуратуре.

Также в период с 2011 по 2012 годы Черняков похитил денежные средства АКБ "Банк Москвы" на общую сумму 14 млрд рублей. Эти деньги были выделены компании ООО "НПО "Космос" в качестве целевого кредита на пополнение оборотных средств при выполнении госконтракта.

Касательно обвинения в невыплате зарплат в Генпрокуратуре сообщали, что в период совершения преступления Черняков "похитил со счетов возглавляемой им организации более 2,8 млрд рублей и перевел их на расчетные счета аффилированных предприятий, якобы в счет погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ".

28 июля 2016 года Таганский суд Москвы санкционировал заочный арест Чернякова. В декабре 2017 года его задержали на территории Польши, после чего Генпрокуратура РФ направила запросы о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003