Скульптуру матроса вернут на один из павильонов ВДНХ после реставрации

Понедельник, 29 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В ходе ремонтно-реставрационных работ мы стараемся максимально вернуть зданию облик 1954 года. Голова матроса была найдена во время выемки строительного мусора из угловых уступов. Она сразу была передана в руки специалистов. А богатый скульптурный декор фасада здания в настоящий момент воссоздается в мастерской", — рассказала заместитель директора ГКУ "УКРиС" департамента капительного ремонта Татьяна Полякова.

Как добавил глава департамента Алексей Емельянов, специалисты уже подтвердили подлинность находки.

"Данная находка — большая удача: от исторического декора павильона 1950-х годов сохранилось не так много элементов. Теперь ее используют для воссоздания всей скульптуры", — сообщил руководитель ведомства.

Напомним, что на ВДНХ ведется реставрация павильона №15 "Радиоэлектроника и связь" (бывший "Поволжье"). Авторами скульптурного оформления в 1950-е годы были такие мастера, как В.И. Дерунов, А.А. Стемпковский и Ю.П. Поммер. За всю историю своего существования здание неоднократно перестраивали, менялось и его назначение.

Павильон в стилистике сталинского ампира начали строить в 1949 году на месте пострадавшего во время войны предыдущего строения.. Фасад величественного здания украсили рельефы на тему обороны Волгограда в разные годы (Царицына — в Гражданскую войну и Сталинграда — в Великую Отечественную), освоения реки Волги и мирного труда народа-победителя, а также скульптуры и портики.

На крыше установили скульптуры защитников страны — матроса и солдата, а главный вход венчала скульптурная композиция "Рабочий и колхозница" с гербом РСФСР. Вход в павильон украшала карта-витраж Поволжья с изображениями Волго-Донского канала и газопровода "Саратов-Москва". Из-под витражей с изображениями Сталинградской и Куйбышевской гидроэлектростанций на стенах боковых крыльев павильона стекали воды фонтанов, создавая иллюзию речного потока на гидроэлектростанциях. Павильон достроили в 1952 году, отделочные работы продолжались вплоть до открытия в 1954 году.

Сейчас павильону возвращают исторический облик образца 1950-х годов. Завершить ремонтно-реставрационные работы планируется к концу этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003