Минфин подготовил поправки в правила проведения госзакупок в строительстве

Понедельник, 22 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Разработанные изменения направлены на определение подрядчиков строительных работ, обладающих наивысшей квалификацией, в том числе путем применения конкурсной оценки уровня их квалификации", — говорится в сообщении.

В число предлагаемых изменений вошли исключение строительных закупок из обязательного аукционного перечня (позволит проводить соответствующие закупочные процедуры как в виде аукционов, так и в виде конкурсов), введение администрируемых критериев и показателей квалификационной оценки участников при проведении строительных конкурсов, предоставление заказчикам права оценивать опыт ранее выполненных работ в разрезе вида объекта строительства (линейный объект, особо опасный и т.д.), а также в разрезе вида ранее исполненного контракта (контракт жизненного цикла, контракт "под ключ" и пр.).

Также в предложениях Минфина уточняются обязательные требования к опыту участников закупки в сфере строительства. Так, при проведении строительного аукциона планируется повысить требования к опыту поставщика. Так, в случае принятия этих изменений к участию в строительных аукционах с начальной (максимальной) ценой контракта более 500 млн рублей будут допускаться поставщики, имеющие опыт выполнения соответствующих контрактов общей стоимостью в 30% от НМЦК проводимой закупки (в настоящее время этот показатель установлен на уровне 20%).

При этом временной период, за который учитывается строительный опыт, предлагается увеличить с трех лет в настоящее время до 5 лет. Помимо этого при закупках на строительство и реконструкцию не будет учитываться опыт по сносу и капитальному ремонту.

Еще одно предложение Минфина предусматривает при проведении региональных и муниципальных закупок снижение до 5 млн рублей (10 млн рублей в настоящее время) стоимостного порога, при котором к участникам закупки заказчиком будут применены обязательные требования к опыту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003