Экс-глава Кимр осужден на 10 лет строгого режима за взятку, полученную за предоставление участка

Среда, 17 июня 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По материалам суда, в 2010 году к исполнявшему на тот период времени обязанности главе города Кимры обратился представитель коммерческой организации с просьбой предоставить земельный участок для строительства гипермаркета. Глава города потребовал от предпринимателя 18 млн рублей с передачей земельного участка без проведения торгов и без продажи муниципальным образованием права его аренды.

"В таком порядке земельный участок мог быть предоставлен гражданину только под строительство объекта по надуманному основанию — якобы для строительства социально значимого объекта для города. Заинтересованность главы муниципалитета заключалась в стремлении распоряжаться правом аренды данного земельного участка", — отмечается в сообщении.

После получения согласия от предпринимателя для совершения сделки мэр привлек еще двух женщин, одна из которых являлась председателем комитета по управлению имуществом города.

В результате бюджету города нанесен ущерб в 14,4 млн рублей, потери областного бюджета составили 3,6 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере, пособничество в получении взятки.

Суд назначил бывшему главе города наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, а также штраф в размере 36 млн рублей. Одна из фигуранток дела приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, другая приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

На сайте города сообщается, что и.о. главы муниципального образования "Город Кимры Тверской области" в 2010 году являлся Максим Литвинов. Он также возглавлял Кимрскую городскую думу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003