"Крымэнерго" оценила в 1 млрд рублей ущерб от подрыва опор ЛЭП в 2015 году

Четверг, 28 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Всего девять потерпевших по делу. Основной потерпевший — "Крымэнерго", иск более чем на 1 млрд рублей", — сказал адвокат Ислямова.

По его словам, "защита критически оценивает эти иски".

Дело Ислямова на текущей неделе начал рассматривать по существу Верховный суд Крыма, потерпевшими, согласно пресс-релизу инстанции, признаны девять юрлиц.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" подтвердили, что "Крымэнерго" подавало иск к Ислямову. "От ГУП "Крымэнерго" был заявлен гражданский иск на сумму свыше одного миллиарда рублей", — сказал собеседник агентства в четверг.

Комментарием "Крымэнерго" "Интерфакс" в настоящее время не располагает, агентство подготовило информзапрос в компанию.

По мнению Ладина, "Крымэнерго" должно доказать ущерб от недополученной электроэнергии. Он, считает адвокат, складывается из разницы денег, полученных от потребителей — жителей Крыма, и денег, которые "Крымэнерго" заплатило бы за электричество украинскому поставщику через компанию-посредника.

"Крымэнерго" иском в более 1 млрд рублей полагает, что эту сумму недополучило во время отключения электроэнергии, и не считает те расходы, которые "Крымэнерго" понесло бы, покупая электроэнергию у фирмы-"прокладки" — ООО "ЦОР", а фактически: у украинских энергосетей. "Крымэнерго" должно было закупить электроэнергию, а потом продать потребителям. Это абсолютно не учитывается в иске, как будто электроэнергия взялась из ниоткуда и стопроцентная прибыль недополучена "Крымэнерго", — сказал защитник Ислямова.

Кроме того, по мнению Ладина, "не доказан сам факт организации диверсии Ислямовым".

"На территории Украины по факту взрыва опор электропередач правоохранительные органы также проводили и проводят расследование, и, насколько мне известно, Ленур Ислямов не фигурирует там в качестве подозреваемого, обвиняемого или иного фигуранта дела, который организовал подрыв опор", — заявил юрист.

22 ноября 2015 года после подрыва двух ЛЭП в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров, власти Крыма и Севастополя ввели в своих регионах режим ЧС, продолжавшийся до конца мая 2016 года. Россия с опережением сроков сдала энергомост в Крым, который решил проблему.

Организатором энергетической, а также продовольственной блокад Крыма считается Ислямов, который в апреле-мае 2014 года работал зампредом Совмина Крыма. Ислямов уехал в Украину, в России он объявлен в федеральный розыск.

Согласно информации с сайта ВС Крыма, Ислямов обвиняется по трем статьям УК РФ: "организация незаконного вооруженного формирования", "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо интернета", "диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003