Пожароопасный сезон и весеннее половодье совпали в ряде регионов РФ - МЧС

Четверг, 30 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Прошедшая зима на большей части РФ была аномально теплой. На европейской части страны фиксировалось малоснежье, за исключением северных и восточных районов. В связи с ранней и теплой весной пожароопасный сезон наступил в начале февраля этого года, что раньше на 2 месяца среднемноголетних показателей", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве отметили, что на территории ряда субъектов РФ развитие весеннего половодья совпадает с интенсивным развитием пожароопасного периода.

Это создаёт дополнительную нагрузку на силы и средства МЧС России, заявили в ведомстве.

В МЧС рассказали, что с начала года более 20 населенных пунктов в РФ пострадали от несанкционированных палов травы, огнем повреждено порядка 150 строений.

"Обстановку с палами сухой растительности осложняет сухая и ветреная погода. При таких условиях огонь стремительно распространяется, захватывая открытые территории и строения", — отметили в ведомстве.

Ранее на этой неделе глава МЧС Евгений Зиничев отмечал, что в настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке сложилась критическая ситуация с природными пожарами.

"В настоящее время критическая ситуация с пожарами сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. По состоянию на 27 апреля в Красноярском крае площадь, пройденная огнем, уже — в 10 раз превысила аналогичные показатели прошлого года, в Забайкальском крае — в три раза. В Амурской области количество очагов возросло в 1,5 раза", — говорил он на совещании у президента Владимира Путина.

Глава МЧС также рассказал, что весеннее половодье в России началось раньше на 10-15 дней и проходит без осложнений.

"Паводки начались на 10-15 дней раньше обычного, поэтому паводковые события уже завершились в 44 субъектах, в 34 продолжаются, в семи они не начались. В целом все проходит без серьезных проблем", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003