Путин потребовал не затягивать выплаты лишившимся жилья при пожарах и наводнениях

Понедельник, 27 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Под особый контроль необходимо брать все случаи, когда семьи, граждане потеряли имущество, жилье, остались без самого необходимого. Финансовая и материальная поддержка, выплаты и компенсации должны осуществляться незамедлительно", — сказал Путин в понедельник на совещании по ситуации с паводками и пожарами в субъектах РФ.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на понятные проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются федеральные бюджеты, "помощь пострадавшим гражданам, обеспечение безопасности людей — это приоритетная задача". Он также заявил, что своевременно и без волокиты к решению проблем должны подключаться и реагировать и федеральные ведомства.

Путин попросил руководителей регионов доложить, как осуществляется такое взаимодействие с федеральными структурами, в том числе "сохраняются ли долги так называемые и неисполненные обязательства со стороны федерального бюджета по реализации ранее принятых решений, мер, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и их предотвращению".

Как заявил на совещании глава МЧС РФ Евгений Зиничев, в настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке сложилась критическая ситуация с природными пожарами.

"В настоящее время критическая ситуация с пожарами сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. По состоянию на 27 апреля в Красноярском крае площадь, пройденная огнем, уже — в 10 раз превысила аналогичные показатели прошлого года, в Забайкальском крае — в три раза. В Амурской области количество очагов возросло в 1,5 раза", — заявил Зиничев.

Он отметил, что на Дальний Восток приходится более 86% пройденной огнем площади, еще 12,5% на Сибирь и 0,7% на уральский регион. С начала года на территории страны зафиксировано 3 488 очагов природных на общей площади более 475 тыс. га.

По словам министра, основная причина природных пожаров — неконтролируемые палы сухой травы. С начала года граждане и организации оштрафованы за это на десятки миллионов рублей.

Всего с начала года на территории России огнем уничтожено 216 строений, включая 47 жилых постройки и 39 садовых домов в 32 населенных пунктах, заявил Зиничев.

Глава МЧС также рассказал, что весеннее половодье в России началось раньше на 10-15 дней и проходит без осложнений.

"Паводки начались на 10-15 дней раньше обычного, поэтому паводковые события уже завершились в 44 субъектах, в 34 продолжаются, в семи они не начались. В целом все проходит без серьезных проблем", — сказал он.

Министр отметил, что с начала года на территории России был подтоплен 31 населенный пункт (сейчас их остается 14), восемь жилых домов (сегодня — три), 358 приусадебных участка, 82 низководных моста, а также 33 участка дорог (сейчас — 14).

На прошлой неделе МЧС сообщало, что пожароопасный сезон начался в 63 субъектах РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003