Спрос на вторичное жилье в Москве упал на 25% в период карантина

Среда, 22 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В период карантина наблюдается новый виток конкуренции первичного и вторичного рынков. Старомосковская "вторичка" несет меньшие потери, чем годом ранее, – отток спроса здесь составляет 25%. В ТиНАО активность покупателей гораздо слабее, и практически все из них сейчас делают выбор в пользу новостроек", — говорится в сообщении.

Аналитики отметили, что переход покупателей на первичный рынок объясняется определенными преимуществами, включающими возможность проведение сделок в режиме онлайн, а также новую программу льготной ипотеки под 6,5%.



"В период самоизоляции спрос во всех сегментах рынка недвижимости находится на крайне низком уровне, однако у застройщиков сейчас есть, так сказать, дополнительные козыри. Во-первых, у них уже налажены технические возможности для дистанционного проведения сделок, а также передачи документов на регистрацию прав собственности в электронном виде. В особенности это касается крупных игроков отрасли, как раз занимающихся застройкой присоединенных к столице территорий", — подчеркнул руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

По данным экспертов, в прошлом году основной отток спроса со вторичного рынка обуславливался проведением реформы долевого строительства, из-за которой регулярно появлялись прогнозы о существенном росте цен на первичное жилье. На этом фоне часть покупателей, выбиравших между первичной и вторичной недвижимостью, поспешили приобрести квартиру в новостройке.

Аналитики отметили, что отток спроса на вторичном рынке в Москве составил около 30%, на территории ТиНАО – 43%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003