Юристы прокомментировали возможность сноса дачных домов на соседних участках

Понедельник, 20 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил в интервью "Российской газете", что разработан проект поправок в Гражданский кодекс, который позволит прописать права соседей по дачным участкам. По его словам, поправками допускается снос домов в случае нарушения прав соседей.

"Снос будет применяться как крайняя мера, когда сооружение невозможно будет перестроить, зарегистрировать и т.д. Данные меры коснутся зданий, не прошедших государственную регистрацию, инспекцию БТИ (Бюро технической инвентаризации)", — сказал управляющий партнёр юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

Он добавил, что снос буде производиться исключительно на основании вступивших в законную силу судебных решений. По словам Гавришева, поправки, в первую очередь, коснутся сооружений, возведенных с нарушениями, а также различного рода недостроев, стройка которых была заморожена.

"Нарушения, допущенные при строительстве таких сооружений, негативно отражаются на законных интересах соседей и окружающих", — подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что построенные с нарушением дома могут привести к неверному устройству коммуникаций, высыханию колодцев и скважин на соседних участках, перекрытию естественных источников воды, а также обмельчению озер и рек.

В свою очередь юрист практики "Разрешение споров" юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Виктория Велюга считает, что предложенный принцип "разумного терпения" в соседских правах должен быть четко регламентирован, поскольку в дальнейшем он будет сложно доказуемым и повлечет манипуляции со стороны соседей по дачным участкам.

"Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Данное выражение отлично соотносится и с соседскими правами, которые сейчас пытаются регламентировать детально, а именно ввести ограничения, которые будут основываться на принципе разумного терпения. Используемый термин нельзя оставлять нераскрытым, ввиду возможности легкого им манипулирования, сложности доказывания такой разумности", — подчеркнула Велюга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003