Предложенные столичными властями меры поддержки бизнеса могут оказаться недостаточными - эксперт

Четверг, 16 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Учитывая тот факт, что треть второго квартала деятельность данных предприятий остановлена, а также сохраняются риски продолжения режима самоизоляции, данные меры не кажутся достаточными", — отметила она.

Эксперт пояснила, что многие бизнесы пока не функционируют в принципе.

"В отдельности эти меры сложно оценивать, так как бизнесы перечисленных отраслей в целом "умерли" пока, поэтому действия властей все еще являются полумерами. Однако в рамках третьего пакета Собянин пообещал субсидирование ставки по кредиту, мне кажется, многим представителям малого и среднего бизнеса это, вероятно, поможет. Тем не менее, нужно смотреть на ограничения. В первом раунде тоже были льготные кредиты, но условия и объемы вызывали много вопросов", — прокомментировала Чистова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске "беспрецедентной программы кредитной поддержки малого и среднего бизнеса" совместно с коммерческими банками. Решение было принято в рамках третьего пакета мер по поддержке московского бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

Собянин, в частности, написал, что арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%, добавил мэр. "По нашим оценкам, эта мера поможет порядка 1,4 тыс. гостиниц", — сообщил Собянин.

Также, как заявил мэр столицы, компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года получат собственники, которые используют свою недвижимость для предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела. Такую помощь получат порядка 2,6 тысяч организаций.

Собянин сообщил и об отсрочке платежей для строительного и девелоперского бизнеса в рамках третьего пакета экономической поддержки, а также об отсрочке платежей по выкупу недвижимости. Кроме того, будут перенесены сроки выкупных платежей для примерно 3,3 тыс. предпринимателей, которые ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. "Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года", — заявил мэр.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин озвучил новые меры поддержки экономики в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Он, в частности, предложил расширить список пострадавших от пандемии отраслей, включив в него непродовольственный ритейл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 542
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003