Деятели культуры попросили Собянина сохранить Патриаршие пруды

Вторник, 14 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди подписантов — народные артисты РСФСР Александр Ширвиндт, Светлана Немоляева, Людмила Максакова, телеведущий Михаил Ширвиндт, народные артисты СССР Юрий Соломин и Юрий Башмет, народный артист России Александр Филиппенко, заслуженные артисты РФ Игорь Угольников и Владимир Вдовиченко, теннисист, заслуженный мастер спорта Марат Сафин и другие.

"Мы, жители района Патриарших прудов и москвичи, живущие в других районах города, просим Вашего активного содействия в защите от запланированного разрушения любимого всеми жителями столицы знаменитого ансамбля, объекта культурного наследия, произведения садово-паркового искусства — Патриаршие Пруды. Композиционной доминантой ансамбля является павильон, скромное одноэтажное здание на гранитном подиуме, сомасштабное парку, водному зеркалу и всей той уникальной для Москвы комфортной, гармоничной и уютной городской среде, которая исторически сложилась вокруг небольшого Патриаршего пруда", — говорится в обращении (копия имеется в распоряжении "Интерфакса").

Как утверждается, новые владельцы павильона намерены надстроить здание и значительно увеличить его высоту, что приведет к принципиальному изменению архитектурного облика.

"Реализация проектного предложения, полностью искажающего сдержанный классицистический стиль павильона, неизбежно превратит небольшое, камерного характера здание, в громоздкий и уродливый объем, несоответствующий ни масштабу, ни эстетике ансамбля Патриарших прудов", — подчёркивается в обращении.

Кроме того, по мнению авторов, реконструкция происходит в нарушение законодательства по охране культурного наследия, вопреки мнению профессионального архитектурного сообщества, Союза московских Архитекторов, Международной Академии Архитектуры и градозащитников.

"Просим Вас, уважаемый Сергей Семенович, предотвратить варварское уничтожение существующего архитектурно-градостроительного ансамбля и лично проконтролировать сохранение павильона в его нынешних габаритах и существующем архитектурном облике в соответствии с действующим законодательством по охране культурного наследия", — говорится в обращении.

Ранее в пресс-службе ГК "Киевская площадь", которая приобрела "Павильон" в 2019 году, сообщали, что в ходе ремонта планируется сохранить внешний облик здания.

"Планов по реконструкции, в ходе которой будет изменен внешний облик "Павильона" на Патриарших прудах, не предусмотрено. Внешний вид исторического здания и его функциональная составляющая будут сохранены", — заверили в компании.

По завершении работ в здании вновь откроется ресторан. Проект будет осуществляться в содружестве с объединенной компанией "Рестораны Раппопорта", уточнили в компании.

"Павильон" на Патриарших появился в 1938 году. Деревянное здание по проекту Д.Б. Хазанова служило местом отдыха для водителей трамваев. В 1980-х здание снесли, на его месте появилось каменное сооружение, сохранившее лепнину и рельефы старого. Некоторое время там работали буфет и раздевалка при катке. Большую часть 2010-х гг. здание занимали рестораны, а в 2018-м "Павильон" был выставлен на продажу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31