Доля свободных офисов в Москве упала до 7%

Четверг, 9 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля свободных офисов в Москве снизилась до уровня 7% и достигла уровня 2008 года, подсчитали аналитики компании Knight Frank.

"Доля свободных площадей продолжила быстрое снижение, которое не удалось скомпенсировать новыми площадями на рынке. В классе А доля свободных офисов достигла уровня 8,3%, снизившись на 1,1 п.п. за квартал. В классе В снижение показателя составило 0,8 п.п. – до 6,7%", — говорится в исследовании.

По данным аналитиков, объем поглощения офисных площадей в столице в первом квартале 2020 года увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты отмечают, что дисбаланс объемов поглощения и ввода, начавшийся после 2015 года, сохраняется на таком уровне, при котором возможностей для роста вакантности и доступности офисов пока нет.

По их прогнозам, годовой объем ввода новых офисов может снизиться на 190-200 тыс. кв. м, составив всего 320-330 тыс. кв. м от заявленных 522 тыс. кв. м.

"Несмотря на высокий показатель спроса, в следующие два квартала ожидается замедление активности пользователей офисов. При этом ожидаемое замедление спроса и спад активности на рынке приведет, как минимум, к остановке столь затяжного падения доли свободных офисов", — отмечают аналитики.

Они прогнозируют, что из-за сложившейся ситуации с пандемией коронавируса многие компании могут начать отказываться от части площадей или переезжать в меньшие по размеру офисы, вакантность увеличится, а собственники станут более гибкими в общении с арендаторами.

Эксперты также отмечают, что девелоперы офисной недвижимости, несмотря на высокие объемы спроса в прошлом году, приостановят вывод своих проектов на рынок, что существенно снизит объем ввода текущего года.

"Ситуация с пандемией заставит работодателей пересмотреть свое отношение к организации офисного пространства и работы в целом. Даже несмотря на физические отсутствие сотрудников многих компаний, операционная их деятельность не приостанавливается, многие работодатели могут начать по-другому относиться к удаленной работе, а значит появится потребность в переконфигурации текущих пространств, занимаемых арендаторами. В целом нас ожидают значимые изменения практик рынка, игрокам стоит готовиться к тому, чтобы быстро адаптироваться к новым реалиям, которые будут формировать новую структуру спроса на офисы", — подчеркнула директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

По ее словам, из-за сложившейся ситуации в Москве может восстановиться практика предварительных сделок по аренде и покупке офисов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003