Собственнику "Зимней вишни" в Кемерово предъявили обвинение во взяточничестве

Среда, 1 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и другим ее соучастникам", — сказала Петренко в среду "Интерфаксу".

По ее словам, это "позволило предпринимателю осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было".

"В свою очередь Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек", — сказала представитель СК.

Она отметила, что с учетом требований Минздрава и Роспотребнадзора РФ Вишневский был обследован, и у него взят тест на наличие коронавируса Covid-19.

"После получения отрицательного результата следствием ему незамедлительно предъявлено обвинение в даче взятки (ч.5 ст.291 УК РФ) и Вишневский допрошен в присутствии защитника", — сказала Петренко.

Она напомнила, что после пожара Вишневский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. "Установлено, что он продолжил свой строительный бизнес в Испании. А на деньги, в том числе сэкономленные при строительстве торгового центра в Кемерово, приобрел дорогостоящее имущество", — сказала представитель СК.

По ее словам, в целях возмещения причиненного ущерба следствием приняты меры к аресту принадлежащих Вишневскому и его матери земельных участков, жилых домов, квартир, коммерческой недвижимости, находящихся как в России, так и на территории Испании.

24 марта Испания выдала России Вишневского, он был помещен в карантин в связи с пандемией коронавируса.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Следствие полагает, что пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже.

Всего по делу о пожаре расследовались три уголовных дела, фигурантами которых являются 15 человек, в том числе экс-глава главка МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава кемеровского стройнадзора Танзиля Комкова, а также задержанный в Польше бывший футболист и руководитель "Кемеровского кондитерского комбината", на базе которого был построен сгоревший ТРЦ, Вишневский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003