Госдума приняла закон об отсрочке платы для арендаторов недвижимости

Вторник, 31 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году", — говорится в тексте документа.

Как отмечается, меры будут применяться в отношении арендаторов, заключивших договор об аренде до принятия решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ. При этом требования к условиям и срокам такой отсрочки будет устанавливать правительство РФ.

Кроме того, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года. Согласно документу, арендатор недвижимости также вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.

Ранее участники рынка недвижимости сообщали, что конец квартала отмечен закрытием целого ряда ТЦ и магазинов, кафе, ресторанов, в связи с чем ряд владельцев, например, МЕГИ, пошли на встречу арендаторам и отменили начисление арендной платы на весь срок закрытия магазинов в составе торговых центров.

Кроме того, ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с предпринимателями сообщил, что правительство рассматривает возможность отсрочки по оплате аренды у коммерческих арендодателей как "предельный" случай.

"Что касается аренды (вопрос про отсрочку платежей по договорам аренды — ИФ). По аренде государственной, там, где госимущество или муниципалитет, там вопрос решен (отсрочка будет предоставлена для МСП — ИФ). Что касается частной аренды, то будем договариваться, я тоже планирую на следующей неделе (совещание по этому вопросу — ИФ). Это в основном торговые центры. Ну, предельный случай — мы объявим форс-мажор, но это предельный случай, тогда мы понимаем, что торговые центры завалятся", — говорил Белоусов.

Он отмечал, что правительство будет договариваться региональными властями о снижении ими налога на имущество для владельцев торговых площадей, которые предоставят отсрочку платежей для своих арендаторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003