Храм крупнейшего комплекса Программы 200 будет построен за три года

Понедельник, 16 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Утверждена сметная документация проекта, имеются благотворители, определен порядок работ, которые займут примерно три с половиной года. В 2020-м мы планируем осуществить выполнить большую часть нулевого цикла", — пояснил Ресин.

Храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского – самый крупный проект Программы 200. Здание рассчитано на 1000 прихожан. Запланированная площадь храма — около 17 тыс. квадратных метров плюс подземное пространство.

Комплекс будет строиться в три этапа. Внешне храм должен напоминать русское крепостное сооружение средних веков. Его полуподковой окружат здания второй очереди строительства: после завершения главного здания храма планируется строительство бассейна, паломнического центра, медицинского, балетного классов и других вспомогательных помещений. Здесь же разместятся театральные залы. Все это важно, поскольку настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев ведет огромную социально-просветительскую работу, являясь также духовником Олимпийской сборной России.

"Если Храм Христа Спасителя возвели за пять лет, то эту идею, в случае, если благотворители, духовенство – я имею в виду батюшек прихода – и все прихожане объединятся в едином порыве, можно реализовать примерно за такой же срок", — уточнил Ресин.

"Будущий комплекс будет большим, с интересной архитектурной составляющей. Он станет украшением не только Юго-Западного района города, а всей Москвы", — заверил соавтор проекта священник Андрей Юревич, главный архитектор финансово- хозяйственного управления РПЦ.

В сообщении пресс-службы отмечается, что по программе также освятили колокола на храме в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Зюзино. Храм находится на стыке трех районов: район Нагорный (ЮАО), район Северное Чертаново (ЮАО) и Зюзино (ЮЗАО). В настоящее время в этих районах разворачиваются площадки строительства по программе реновации. Храм возводится в таком месте, где прихожане из окон квартир своих домов могут наблюдать за ходом строительства. На объекте завершена кирпичная кладка стен основного храма до сводов. Далее приступят к возведению сводов и стен под купола.

"На данном объекте мы еще освятим купола и кресты, а за тем будем освящать построенный храм... И тогда у нас ни что не будет разваливаться. В этом смысле, следуя традициям церкви, мы лишь продолжаем их, передавая из поколения в поколение", — сказал настоятель храма.

"Судя по темпам работ, в этом году будет полностью закрыт контур здания и строители приступят к внутренним и отделочным работам, а в 2021-м храм будет сдан", – добавил Ресин.

"Программа 200", предусматривающая строительство и реконструкцию православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003