Свалку в Щелканово планируют рекультивировать за четыре месяца

Пятница, 13 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Участок будет реквизирован у собственника и передан правительству Московской области в лице Минэкологии. Соответствующее распоряжение я уже подписал. Это необходимо, чтобы выделить средства на вывоз отходов и рекультивацию участка. С виновным будет разбираться суд", — приводятся в сообщении слова зампреда правительства Московской области — министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина.

Он уточнил, что после вывоза всех отходов на переработку и откачки фильтрата, который будет направлен на утилизацию, начнутся земляные работы, участок обнесут габионной стеной, поднимут его уровень и отсыплют нейтральным рекультивантом.

Администрация округа совместно с Минэкологии уже ведет переговоры с несколькими компаниями, среди которых будет выбран наиболее надежный подрядчик, по предварительным расчетам, рекультивацию можно будет провести за 4 месяца.

Решение по дальнейшему использованию участка будет принято после оценки эффективности выполненных работ.

В настоящее время в деревне Щелканово Рузского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации из-за ухудшения экологической обстановки, поскольку площадка для временного складирования отходов была организована в 2018 году и просуществовала значительно дольше установленного законом срока.

"По условиям соглашения между администрацией городского округа и ООО "Полигон-2004", отходы должны были складироваться на срок не более года, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок — рекультивировать. Однако компания своих обязательств не выполнила, что привело к экологическим проблемам", — отмечают в пресс-службе Минэкологии.

В марте 2019 года Минэкологии уже направляло компании предостережение с требованием вывезти накопленные отходы и рекультивировать земельный участок. Со своей стороны, администрация Рузского городского округа также направляла аналогичные обращения. Однако компания эти требования игнорировала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003