Власти Кубани профинансируют разработку проектов рекультивации мусорных свалок

Вторник, 10 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На подготовку проектно-сметной документации для ликвидации старых полигонов мы направляем 200 млн рублей. Это позволит нам решить вопросы, прежде всего, со старыми и проблемными свалками в регионе — в Белореченске, куда вывозили мусор еще во время подготовки к Олимпиаде, в Крымске, Анапе и Горячем Ключе", — сказал Кондратьев.

Глава региона отметил, что рекультивация свалок — работа достаточно затратная и по времени, и по деньгам.

"В следующем году для этого планируем войти в федеральную программу "Чистая страна". Без поддержки федерального центра нам будет сложнее провести ее в максимально сжатые сроки", — подчеркнул он.

Кондратьев напомнил, что в регион поэтапно переходит на систему раздельного сбора и утилизации мусора. Именно с этой целью предстоит реконструировать мусорные полигоны, в планах — строительство перерабатывающих заводов.

"Рекультивация старых свалок является важным этапом в этой работе. Вопрос назрел уже давно", — заключил он.

Ранее сообщалось, что из-за нарушений природоохранного законодательства в феврале суд приостанавливал на 20 суток — до 9 марта деятельность одного из крупнейших в Краснодарском крае полигонов ТКО в Белореченском районе, куда свозился мусор из пяти районов, включая Сочи и Туапсе.

С 2019 года на Кубани разрабатывается схема обращения с ТКО. Документ определит пять зон для деятельности пяти региональных операторов.

На сегодня работают 13 лицензированных полигонов, однако их мощности недостаточно. Для решения проблемы определен перечь дополнительных полигонов, которые, в соответствии с федеральным законом, до 2023 года могут использоваться для размещения отходов без проведения процедуры лицензирования. В него вошли 29 объектов, перечень находится на согласовании в Минприроды РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003