Бизнес попросил правительство поучаствовать в обсуждении закона о "наливайках"

Понедельник, 9 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Поскольку рассматриваемый законопроект прямо влияет на малый и средний бизнес, считаем целесообразным привлечь к обсуждению законопроекта правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства под руководством премьер-министра Михаила Мишустина (Мишустин в феврале заявлял, что собирается лично возглавить правкомиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства — ИФ)", — сказал "Интерфаксу" вице-президент "Опоры России" Максим Каширин.

По его словам, законопроект вводит дополнительные значительные ограничения для добросовестных предпринимателей, которые создают новые рабочие места, платят налоги и иные отчисления в бюджет государства. В связи с этим "Опора России" просит не поддерживать законопроект и вернуть его для дальнейшего обсуждение с привлечением предпринимательского сообщества и бизнес-объединений.

Вместе с тем, "Опора России" поддерживает введение на федеральном уровне ограничения минимальной площади зала обслуживания предприятий общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах, в размере 20 кв.м (предполагается, что такие заведения смогут продавать алкоголь).

"По нашему мнению, лишь данная норма может быть реализована в рамках рассматриваемого законопроекта, поскольку она трактуется однозначно, не содержит в себе коррупциогенных факторов и достаточно прозрачно администрируется", — отметил Каширин.

Все остальные механизмы регулирования, заложенные в законопроекте, несут высокую административную нагрузку на предпринимателей, вследствие чего могут привести к значительному снижению предпринимательской активности и негативно повлиять на позицию России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, "что в корне противоречит поручениям президента России на всемерную поддержку развития предпринимательства", подчеркнул он.

Законопроект (о внесении изменений в статью 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах) был принят Госдумой в первом чтении в сентябре 2019 года. Он устанавливает запрет на продажи алкоголя в барах, ресторанах и кафе, которые расположены в жилых домах или на прилегающих территориях и площадь которых не превышает 20 кв.м.

"Законопроект инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых "наливаек", в зонах жилой застройки", — отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты доработали законопроект ко второму чтению, писали "Ведомости" ранее в марте. Поправки предполагают, что минимальная площадь зала обслуживания — не менее 20 кв.м — будет установлена на федеральном уровне, но региональные власти будут вправе увеличить нижний предел.

Власти субъектов Федерации также могут получить возможность ограничивать время продажи алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета. Этим же временем должно ограничиться и распитие алкоголя в таких заведениях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003