Здание ЦУМа в Волгограде станет историко-культурным центром

Четверг, 5 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Впервые за 60 лет со дня основания музея имени Ильи Машкова появится возможность достойно разместить более 11 тыс. произведений мировой культуры, большая часть из которых сейчас лежит в запасниках и никогда не выставлялась", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что здание ЦУМа несколько лет назад было возвращено судом в государственную собственность. В разное время в объекте культурного наследия планировалось размещение как торговых объектов и различных ведомств, так и использования площадей в качестве музея.

В четверг окончательное решение о создании в стенах универмага современного выставочного комплекса озвучил губернатор Андрей Бочаров.

"Мы завершили все юридические, судебные споры в отношении Центрального универмага, он остается в собственности Волгоградской области. Это решение является базовым для дальнейшего использования объекта. Здесь имеет право находиться наше наследие, которым по-настоящему является музей Машкова. Для музея, который сейчас располагается в бывшем овощном магазине, это серьезное историческое решение", — привели в пресс-службе слова Бочарова.

Он поручил перевести фонды музея в Центральный универмаг, а также создать современное арт-пространство, где каждый сможет реализовать свои возможности и таланты. Предполагается, что здесь, в частности, организуют "Мастерскую Ильи Машкова", экспозицию, посвященную Сталинградской битве, представительство Русского музея, мастерские, арт-кафе, лекционные залы, концертный и конференц-залы, музей архитектуры Волгограда, музей истории ЦУМа и кинотеатр.

"Центр искусств и культуры даст дополнительный синергетический эффект для развития Волгограда, позиционирования города-героя и Волгоградской области в целом в России и мире на совершенно другом уровне", — подчеркнул губернатор.

По данным пресс-службы, в эти дни проходит разработка технического задания, окончательное решение по музейному центру будет принимать специально созданная рабочая группа. Полностью определиться с проектом предстоит в 2020 году, чтобы уже в 2021 году приступить к строительно-монтажным работам. Открыть центр культуры и искусств планируется в 2022 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003