Тамбовская область планирует увеличить ввод жилья на 11% в 2020 году

Вторник, 3 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе совещания у главы администрации Александра Никитина было отмечено, что при ежегодном увеличении объема нового жилья около 80% приходится на индивидуальное жилищное строительство.

При этом на совещании были проанализированы факторы, сдерживающие строительство и ввод нового жилья, среди них: изменение законодательства о долевом строительстве и переход к проектному финансированию через эскроу-счета; необеспеченность земельных участков инженерной инфраструктурой; снижение спроса на жилье в многоэтажных домах.

По данным и.о. начальника областного управления градостроительства и архитектуры Эдуарда Никулина, на 2020 год у региона подписано соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидии из федерального бюджета в объеме 441,67 млн рублей на продолжение строительства автодорог в микрорайоне "Телецентр" Тамбова. Ввод жилых домов в эксплуатацию на этой территории должен составить по итогам года 48 тыс. кв. метров.

Госпрограмма предусмотривает субсидирование строительства и реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в рамках реализации проектов по развитию территорий.

Также в целях стимулирования комплексного жилищного строительства в области ведется вовлечение в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности. За последние 5 лет площадь только областного центра увеличилась более чем на 800 гектаров за счет присоединения поселка Малиновка.

Совместно с муниципальными образованиями области разработан перечень земельных участков под комплексное освоение в целях жилищного строительства с указанием потребности в объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и объема средств для ее создания. Основными точками роста по объему жилищного строительства являются: города Тамбов и Мичуринск, а также Тамбовский и Мичуринский районы.

Для решения обозначенных в нацпроекте задач глава региона поручил своевременно готовить проектно-сметную документацию, подключать к работе ресурсопоставщиков, проинвентаризировать объекты незавершенного строительства и найти ресурсы для их завершения.

Как сообщалось со ссылкой на Тамбовстат, ввод жилья в регионе в 2019 году составил 932,1 тыс. кв. метров, что на 8,5% больше, чем за 2018 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003