Суд не нашел причин для взыскания 9,6 млрд рублей с бывшего директора "дочки" "Волгомоста"

Понедельник, 2 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конкурсный управляющий признанного банкротом ООО "Межрегиональная инвестиционная компания" ("МИК", 100%-ная "дочка" АО "Волгомост") еще в июле 2018 года обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам "МИК" ее бывшего гендиректора Виктора Тулинова и взыскании с него 9,6 млрд рублей.

Тулинов возглавлял "МИК" с апреля 2014 года по январь 2017 года. В ноябре 2016 года банк ВТБ инициировал банкротство предприятия. Однако, по оценке конкурсного управляющего, ООО "МИК" "стало отвечать признакам неплатежеспособности" в январе 2015 года, а гендиректор не обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом. Арбитражный управляющий счел, что такое бездействие, а также заключение причинивших ущерб договоров поручительства "МИК" по обязательствам "Волгомоста" являются основанием для привлечения Тулинова к субсидиарной ответственности.

Вынося решение, суд указал, что обязанность руководителя должника подать заявление о банкротстве возникает, если должник отвечает признакам " объективного банкротства", то есть когда совокупный размер его долгов превышает размер реальной стоимости его активов. В 2014-2016 годах у "МИК" не было признаков "объективного банкротства", сделал вывод суд, изучив представленные участниками спора доводы.

Суд также указал "на недопустимость отождествления неплатежеспособности с неоплатой конкретного долга отдельному кредитору". Причиной банкротства "МИК" стало неисполнение ее владельцем — "Волгомостом" — своих обязательств в размере 7 млрд рублей по кредиту, привлеченному в ВТБ. Суд оценил договоры поручительства "МИК" по обязательствам акционера как сделки "с общей экономической целью для данной группы лиц" и решил, что они не являются основанием для привлечения руководителя поручителя к субсидиарной ответственности.

Ответственность "МИК" как поручителя перед ВТБ возникла после предъявления банком требований к заемщику — "Волгомосту". Решения суда, подтвердившие долг "Волгомоста", вступили в силу осенью 2016 года, тогда же ВТБ инициировал банкротство "МИК" как поручителя. Таким образом, в момент, когда "МИК" должен был подать заявление о несостоятельности, такое заявление подал его конкурсный кредитор.

"Волгомост" находится в процедуре наблюдения. Размер требований кредиторов "Волгомоста", включенных в реестр, превышает 16,9 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы — банк ВТБ (6,3 млрд рублей), Роскосмосбанк (4,1 млрд), Связь-банк (2,2 млрд), Сбербанк (1,9 млрд).

"Волгомост" специализируется на строительстве мостов. С 2010 года позиционируется как дорожно-мостовой холдинг, который осуществляет полный спектр услуг транспортного строительства — от проектирования до послегарантийного обслуживания построенных объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003