Правительство удвоит призовой фонд конкурса благоустройства малых городов

Понедельник, 2 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На совещании с вице-премьерами в понедельник он отметил, что были подведены итоги конкурса, и в качестве призового фонда победителям было выделено 5 млрд рублей.

"Мы решили продолжить этот конкурс и удвоить сумму призового фонда", — сказал Мишустин.

В целом он отметил, что данный конкурс принес хорошие результаты в деле благоустройства малых городов.

Он пояснил, что "если мегаполисы сами способны справиться с обновлением парков, скверов, набережных, то небольшие города не всегда могут это сделать самостоятельно, а это — более 80% всех наших городов".

Поэтому, продолжил премьер, таким населенным пунктам необходима дополнительная помощь, в том числе из федерального бюджета. По словам главы правительства, люди часто жалуются на отсутствие инфраструктуры в малых городах: нет ни благоустроенных мест, ни парков, ни игровых площадок.

"Поэтому невозможно остановить отток населения, не решая проблемы этих городов, а значит, не создавая комфортную социальную инфраструктуру. В этих городах должны быть не только рабочие места, они должны стать удобными для наших жителей", — сказал Мишустин.

Он отметил, что благодаря этому конкурсу у победителей появляется возможность не только обновить парки или скверы, но и запустить важные процессы развития, сохранить исторический облик, внедрить современные элементы инфраструктуры.

"Конечно, очень важно слышать людей при обсуждении этих новых проектов. Именно жители должны определять, где в первую очередь и каким образом будет меняться их город", — заметил Мишустин.

В свою очередь, вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам совещания рассказал, что конкурс проводился уже дважды среди населенных пунктов, численность населения которых не превышает 100 тыс. человек.

По его словам, в 2019 году на конкурс было подано 300 заявок, из которых было отобрано 80 победителей.

"Конкурс вызвал очень большой резонанс. Мы, подведя итоги, увидели, что 80 команд выиграло, но при этом осталось большое количество прекрасных работ, которые люди сделали, но которым не удалось выиграть в конкурсе. Поэтому мы посчитали, что этот конкурс надо расширять, доложили председателю правительства о том, какой интерес вызывает у жителей этот конкурс, и сегодня председатель правительства принял решение о том, чтобы сумму на проведение конкурса увеличить в два раза", — рассказал Хуснуллин.

Он сообщил, что на совещании в понедельник также было принято решение о том, что конкурс на 2021-2022 год будет проведен в текущем году, чтобы до сентября были подведены его итоги и победителям были перечислены деньги, чтобы уже в 2021 году люди увидели результаты того, за что они голосовали.

Таким образом, пояснил Хуснуллин, сумма в 10 млрд рублей будет выделена на итоги конкурса 2021-2022 годов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003