Стоимость отопления регионах РФ пересмотрят из-за теплой зимы - газета

Понедельник, 2 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На снижение могут рассчитывать жители регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам", — говорится в публикации со ссылкой на министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) РФ.

Сегодня в регионах действуют два варианта начисления платы за отопление — по общедомовым счетчикам или равномерно в течение всего года. В первом случае, как пояснили изданию в Минстрое, жители и так платят только за реально потраченное тепло по показаниям прибора учета.

"Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года, исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика", — подчеркнули в ведомстве.

Как напомнило издание, этот вопрос в своем письме в министерство строительства и ЖКХ уже поднимали депутаты Госдумы. По их мнению, сейчас граждане переплачивают за услуги ЖКХ, так как затраты энергетиков в этом сезоне явно ниже, чем в предыдущие.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что переплат можно избежать, если оснастить все дома счетчиками, при этом экономия только по одному дому за год может составлять от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Российские регионы уже начали заявлять о пересмотре стоимости отопления. Так, по данным газеты, в столице сумма экономии в определенные месяцы может составить 200 рублей. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков ранее отмечал, что из-за аномально теплой зимы в городе было израсходовано примерно на 20% меньше тепла и газа.

Как пояснил изданию член комиссии Общественной палаты по ЖКХ Артем Кирьянов, сумма компенсации будет зависеть от стоимости этой услуги в субъекте. При этом россияне вряд ли смогут получить "живые" деньги — в определенные месяцы просто будет снижена цена на отопление.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003