Мишустин пообещал выделить деньги на строительство и ремонт объектов здравоохранения в Кургане

Вторник, 25 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По предварительным подсчётам, где-то около 200 млн рублей уже насчитали. Эти средства будут незамедлительно выделены, чтобы сделать здесь ремонт и купить необходимое оборудование", — сказал Мишустин в ходе общения с персоналом больницы.

Он отметил, что министр финансов Антон Силуанов уже предложил соответствующую программу для выделения средств из резервного фонда.

"Очень грустно, что в таком состоянии больница. Здесь невозможно ни лечиться, ни, наверно, качественно работать. Это вызывает только сожаление и стыд", — сказал Мишустин.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Розенберг рассказал премьеру, что за последние сорок лет капитального ремонта не было практически ни в одном из отделений больницы, и выразил надежду, что поддержка будет оказана.

"Можете не сомневаться в этом", — сказал Мишустин.

В свою очередь заместитель директора центра Илизарова Елена Воронович рассказала премьеру, что жители Курганской области просят построить новое здание взрослой поликлиники для областной клинической больницы.

"Думаю, что мы построим", — сказал Мишустин.

Также глава правительства пообещал выделить средства на строительство детской поликлиники в Кургане. Мишустин ознакомился с презентацией проекта застройки в самом большом жилом районе Кургана Заозерный. Премьеру, в частности, рассказали о том, что остро стоит вопрос отсутствия детской поликлиники в микрорайоне, в связи с этим требуется поддержка федерального центра.

"Здорово, что вы, занимаясь территориальным планированием, так комплексно рассматриваете вопросы социально-экономического развития этого района. Вы сказали, что вы практически задействуете примерно площадь более 250 га комплексно под жилищное строительство, и 264 тыс. кв.м — это то, что люди получат с 2020 по 2024 годы, это очень здорово. Но человек не может жить в отсутствии яслей, школ, поликлиник, поэтому, конечно, комплексно, только так можно развивать территорию", — сказал Мишустин.

Он пообещал, что федеральный центр окажет поддержку в этом вопросе.

"Обязательно будут предусмотрены соответствующие средства по проекту первичного нашего медицинского звена, и 90% софинансирования будет федеральных денег. При утверждении мы обязательно это рассмотрим, я знаю, что губернатор уже на сегодняшний день все необходимые действия сделал, и будет вам детская поликлиника", — сказал премьер.

Кроме того, правительство планирует выделить средства на строительство корпуса в онкологическом диспансере в Кургане, сообщил Мишустин на совещании по вопросу об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы.

"В следующем бюджетном цикле, это 2021-2023 годы, мы планируем предоставить средства для строительства корпуса в онкодиспансере", — сказал Мишустин.

По его словам, проектно-сметная документация должна быть представлена регионом в срок и в должном качестве.

В октябре прошлого года сообщалось, что в рамках постановления правительства РФ о принципах модернизации первичного звена здравоохранения будет проведена инвентаризация объектов здравоохранения. Отмечалось, что власти регионов должны до 1 июля 2020 года утвердить региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения, а правительство обеспечит их необходимым финансированием в той пропорции, о которой будет достигнута договоренность с субъектами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003