Гражданам могут разрешить самим продавать ипотечное жилье при внесудебном взыскании - законопроект

Вторник, 25 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ (N907072-7) опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Согласно действующему законодательству у банков есть два способа взыскать ипотечное жилье, если гражданин нарушает условия договора: через суд и во внесудебном порядке. В последнем случае достаточно исполнительной записи нотариуса, при этом возможность наложения взыскания по исполнительной записи нотариуса должна быть прописана в договоре. Поправки, предложенные Яровой, позволяют гражданам самостоятельно продавать жилье, если кредитор решает забрать квартиру во внесудебном порядке.

Реализация заложенного имущества в настоящее время возможна либо через публичные торги в ходе исполнительного производства, либо через аукцион. "В любом случае должник вынужден дополнительно оплачивать услуги организатора торгов (до 3% стоимости имущества), а в ряде случаев еще и исполнительный сбор (7% от стоимости имущества) и работу оценщика. Исполнение долговых обязательств в такой ситуации для лица и без того испытывающего финансовые сложности неизбежно влечет увеличение затрат и суммы прямых расходов", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Право на самостоятельную продажу, согласно законопроекту, будут иметь граждане, если размер их ипотечного кредита не превышает 15 млн рублей. Срок реализации заложенного имущества не может составлять более 6 месяцев, по соглашению сторон срок может быть продлен. Денежные средства, полученные от продажи заложенного имущества, должны поступать в распоряжение банка. Разница между суммой требований банка и ценой, за которую имущество было реализовано, подлежит возврату гражданину.

В законопроекте прописывается, что не допускается продажа заложенного имущества "по цене ниже минимальной продажной цены".

Право на самостоятельную продажу не будут иметь граждане, желающие продать жилье и вырученные деньги направить в качестве взноса за ипотеку, если они проводили рефинансирование ипотеки, если владельцем имущества выступает несколько банков и если граждане воспользовались правом на "ипотечные каникулы".

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003