Россияне смогут сэкономить на ипотеке до 2,8 трлн рублей

Вторник, 25 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В частности, россияне, которые взяли ипотеку в 2019 году, смогут сэкономить благодаря рефинансированию кредитов около 891 млрд рублей, считают аналитики федеральной сети агентств недвижимости "Этажи". При этом расчёт ведётся для минимальных ставок в 8,6% годовых.

Директор компании Ильдар Хусаинов считает, что за пять последних лет суммарная выгода по ркфинасиповнию ипотеки может достигнуть 2,8 трлн рублей.

При этом аналитики компании "Авито Недвижимости" считают, что показатели будут зависеть от срока, на который выдан кредит, и индивидуально одобренных ставок.

По расчетам аналитического центра ЦИАН экономия от рефинансирования ипотеки, выданной в 2019 году, может составить чуть меньшую сумму — более 600 млрд рублей.

При этом в компании отметили, что выгода рефинансирования также будет зависеть от сроков кредитов.

Ранее премьер РФ Михаил Мишустин предложил правительству и Центробанку обсудить упрощение порядка рефинансирования ипотечных кредитов. Он отметил, что многие россияне не знают о своих возможностях по рефинансирования кредитов и поручил наладить систему информирования клиентов в банках о дополнительных возможностях рефинансирования займов.

Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что вопрос расширения возможностей по рефинансированию ипотечных кредитов требует решения.

"Вроде бы возможность есть, но физически рефинансировать достаточно сложно. Нужно понять, какие причины, почему рефинансировать сложно. На самом деле, есть вещи системные, которые нужно принять на уровне страны, а есть вещи организационно-настроечные, поэтому наша задача вместе с Центробанком и Минстроем и найти эти подходы. Считаю, что возможности есть, просто нужно системно этим заниматься", — отмечал Хуснуллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003