Приостановка работ на территории СКК на время изучения его ценности законом не предусмотрена

Вторник, 18 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета во вторник, заявление о выявлении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в отношении СКК поступило в комитет 2 февраля. В соответствии с федеральным законом "Об объектах культурного наследия народов РФ" КГИОП будет проведена работа по установлению его историко-культурной ценности в срок, не превышающий 90 рабочих дней со дня регистрации заявления.

В комитете добавили, что закон не предполагает запрета на работы на территории СКК на период изучения его историко-культурной ценности.

"Указанный федеральный закон не предусматривает возможности выдачи предписания о приостановке работ в отношении рассматриваемого объекта, не являющегося объектом культурного наследия, в случае поступления в соответствующий орган заявления о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия", — разъяснили в комитете.

В начале февраля петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) предложило признать обрушившееся здание СКК объектом культурного наследия и воссоздать его в прежнем виде.

"Несмотря на произошедшее, нами совместно с региональным отделением НК ИКОМОС (Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест — ИФ) и Санкт-Петербургским союзом архитекторов подано в КГИОП повторное заявление о включении СКК в Перечень выявленных объектов культурного наследия", — сообщалось в заявлении общества.

В ВООПиК заявляли, что в соответствии с нормами законодательства с момента подачи заявления и до его рассмотрения по существу государственным органом дальнейшие работы по демонтажу на данном объекте должны быть прекращены.

За воссоздание спортивно-концертного комплекса высказывался также Санкт-Петербургский союз архитекторов.

Здание СКК практически полностью обрушилось 31 января при попытке срезать ванты крыши. Под завалами было найдено тело 29-летнего рабочего.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года. В середине января правительство Санкт-Петербурга и "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

Общественные активисты и депутаты Заксобрания неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать здание СКК выявленным объектом культурного наследия. В комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки должно пройти не менее 40 лет. Власти заявляли, что готовы рассмотреть заявку по СКК после 31 января, однако именно в этот день подрядчик приступил к демонтажу кровли, закончившемуся обрушением.

После ЧП несколько депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием расторгнуть концессионное соглашение с ООО "СКА-Арена".

Глава комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев заявил, что ведомство не получало материалов по эскизному решению нового здания на месте СКК, а сам он не видел опубликованных в СМИ изображений проекта. При этом Григорьев убежден, что опасаться срывов сроков строительства арены не стоит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003