Эксперт: запрет на отключение услуг ЖКХ приведет к росту долгов населения

Вторник, 18 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее газета "Известия" сообщила, что Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, запрещающие отключать в домах горячее и холодное водоснабжение, а также отопление за долги по ЖКХ. По мнению авторов инициативы, из-за отключений коммунальных ресурсов в доме страдают все жильцы, даже если у них нет долгов.

"Я считаю, что эта мера бессмысленна, она не соответствует тем положениям стратегии ЖКХ, которые сейчас уже подготовлены Минстроем. В них большой раздел, направленный на уменьшение долгов в сфере ЖКХ. Долги должны быть оплачены, а для тех, кто не в состоянии платить, необходимо наращивать меры социальной поддержки, а не пытаться простить долги тем, кто наплевал на своих соседей", — сказала Разворотнева.

Она подчеркнула, что отмена таких мер воздействия, как отключение услуг ЖКХ, может привести к увеличению долгов населения.

Долги в ЖКХ сейчас очень большие. По данным Минстроя, которые публиковались в конце 2019 года, они составляют 1,4 трлн рублей. Однако долги продолжают оставаться на таком уровне уже несколько лет, они не растут, но они и не уменьшаются. Правда заключается в том, что у нас сейчас не так много эффективных инструментов борьбы с неплательщиками, и конечно, отключение коммунальных ресурсов являет хорошим методом, это очень сильно дисциплинирует людей", — отметила эксперт.

По ее словам, благодаря отключению электроэнергии за долги по ЖКХ собираемость платежей стала гораздо выше, чем по другим видам платежей.

Разворотнева подчеркнула, что отключить услуги ЖКХ неплательщикам могут только по прошествии 30 дней после всех процедур и предупреждений. При этом службы не могут отключать коммунальные ресурсы в других квартирах, если в доме есть хотя бы один добросовестный плательщик.

"В любом случае эти долги ухудшают качество работы для добросовестных соседей. У нас сейчас идет много обращений от председателей советов многоквартирных домов, председателей ТСЖ, которые просят на федеральном уровне ужесточить работу с должниками. Они жалуются, что сделать ничего не могут, а жильцы страдают от должников", — заключила эксперт.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что общая задолженность за ресурсы в России в 2019 году достигла 1,3 трлн рублей. Долги населения оцениваются в 800 млрд рублей, бюджетные организации задолжали 60 млрд рублей, промышленные и прочие потребители — 434 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 433
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003