Суд отказал кредиторам "Сибмоста" в утверждении мирового соглашения

Понедельник, 17 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Отказать в утверждении мирового соглашения, отложить судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего", — говорится в материалах.

Как сообщалось, на собрании 7 февраля кредиторы "Сибмоста" проголосовали за заключение мирового соглашения с дисконтом в 75%. Компания рассчитывала начать выплаты оставшихся 25% долга после полугодовой отсрочки и полностью погасить его за 7,5 года.

Между тем, представитель одного из кредиторов сообщал "Интерфаксу", что значительная часть участников собрания выступила против заключения мировой, но их голосов оказалась недостаточно, так как крупнейший кредитор "Сибмоста" — Сбербанк — поддержал это решение.

В пресс-службе другого голосовавшего "против" кредитора — банка "Открытие" — агентству заявляли, что банк считает условия мировых соглашений с "Сибмостом" и бывшими совладельцами компании Альбертом и Владиславом Кошкиными невыгодными для себя, обязательно будет оспаривать результаты собраний кредиторов и выступать против утверждения соглашений судом.

Проекты мировых с Кошкиными тождественны соглашению по "Сибмосту". По сообщениям финансовых управляющих должников, на собраниях заключение этих мировых поддержали только основной кредитор Сбербанк и предприниматель Николай Воробьев, доля голосов которого от числа кредиторов Альберта Кошкина составляет 0,00002%, Владислава — 0,01%. Рассмотрение ходатайств об утверждении мировых соглашений с Кошкиными ранее было отложено до решения аналогичного ходатайства по "Сибмосту".

Процедура наблюдения в "Сибмосте" введена с 8 мая 2019 года по требованию Экспобанка. На тот момент более 90 кредиторов заявили к компании требования на общую сумму более 7,9 млрд рублей. В настоящее время Сбербанк — крупнейший из включенных в реестр кредиторов "Сибмоста", сумма его требований составляет 4,56 млрд рублей. В целом на 5 февраля 2020 года суд включил в реестр требования более 80 кредиторов на общую сумму (с учетом Сбербанка) около 5,9 млрд рублей.

"Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении четыре года назад. В сентябре 2017 года Кошкины закрыли сделку по продаже 100% акций "Сибмоста" совместной компании структур АФК "Система", Сбербанка и Звенигородской ДСК — ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (с июня 2018 года — ООО "Сибмост Групп").

В отношении самих Кошкиных, которые выступали поручителями по кредитам "Сибмоста", в 2017 году были введены процедуры реструктуризации долгов, а с 2018 года — реализации имущества. Летом 2019 года суд утвердил мировые соглашения экс-совладельцев "Сибмоста" с кредиторами. По их условиям, Владислав Кошкин должен был выплатить кредиторам 45%, а Альберт — 65% своего долга; остальная часть должна быть им прощена. Погашать долг планировалось ежемесячными платежами в течение 12 лет, с перерывом на второй и третий год действия соглашения. Обязанность солидарно с должниками отвечать за исполнение условий соглашения взяли на себя АО "Сибмост" и московская строительная компания ОАО "Хотьковский автомост".

Однако Экспобанк и банк "ФК Открытие" обратились в суд вышестоящей инстанции с апелляционными жалобами, которые были удовлетворены. В октябре 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области возобновил производства по делам о банкротстве Кошкиных. Общая сумма внесенной в реестр задолженности старшего Кошкина составляет 4,98 млрд рублей, младшего — 6,6 млрд рублей.

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Среди крупных завершенных объектов "Сибмоста" — третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003