Суд удовлетворил иск "Траста" о взыскании 10,7 млрд рублей с бывшей компании Сергея Гордеева

Четверг, 13 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Другой информации на сайте пока нет.

В ноябре 2019 года глава "Траста" Александр Соколов сообщал, что объем требований Банка непрофильных активов (создан на базе "Траста") к "Хорус финансу" составляет порядка 10 млрд рублей — таков объем двух облигационных выпусков компании, которыми владеет "Траст".

"Облигации получены нами от НПФ, которые сейчас входят в группу "Открытие". На средства от их размещения должны были строиться ТРЦ "Подольск молл" и "Ярославка молл". Но проекты реализованы не были — по обоим выпускам летом 2019 года произошел дефолт. Кроме финансирования этих ТРЦ деньги от облигаций направлялись в другие проекты группы "Хорус", включая "Саларьево" (ТРЦ "Саларис" — ИФ).

"По результатам проверки эмитента, проведенной в 2017 года, ЦБ сделал вывод о "техническом" характере размещения облигаций и о совершении сделок с облигациями негосударственными пенсионными фондами по предварительному соглашению. ЦБ указал, что заявленные по документам проекты не могли рассматриваться как источник исполнения обязательств эмитента по облигациям. Действительно, мы видим, что купон выплачивался из специально заведенных в компанию для этих целей средств. В связи с дефолтом и фактами, описанными выше, встает вопрос об обращении в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку этим событиям", — заявил тогда глава "Траста".

При этом на балансе "Эквилибриума" нет никаких активов, кроме ничем не обеспеченных прав требования к другим компаниям из группы "Хорус", сказал Соколов.

В ноябре 2019 года сообщалось, что в собственность Банка непрофильных активов в рамках работы по взысканию задолженности со структур Гордеева может перейти крупный московский ТРЦ "Ривьера", расположенном на бывшей территории ЗИЛа на Третьем транспортном кольце.

Год назад компания Гордеева "Хорус" продала "Ривьеру" инвестфонду из Киргизии KLS Eurasia Venture Fund, писали "Ведомости" со ссылкой на источники и подтверждали участники сделки. Между тем, "Траст" продолжает считать "Ривьеру" аффилированной с основным владельцем ГК "ПИК" Гордеевым.

"У нас на балансе кредит под залог достаточно крупного торгового центра "Ривьера", который принадлежал Гордееву и который мы связываем с ним", — рассказал в интервью "Ведомостям" Соколов.

"Там идет процедура банкротства. Мы, как залоговый кредитор, будем претендовать на то, чтобы забрать этот ТЦ в урегулирование долга по кредиту на 42 млрд руб. Остальное будем взыскивать с контролирующих лиц", — заявил глава "Траста".

Как сообщалось ранее, в ноябре 2019 года Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов ООО "Ривьера" (владеет одноименным ТРЦ) 42,6 млрд рублей долга банку. В четверг, 13 февраля, суд признал компанию банкротом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003