Мишустин дал неделю на подготовку предложений по уточнению показателей нацпроектов

Среда, 12 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития до 20 февраля текущего года представить предложения по уточнению единого плана достижения национальных целей и целевых показателей нацпроектов.

"Я дал соответствующее поручение Минэкономразвития и руководителям нацпроектов до 20 февраля представить предложения по уточнению единого плана достижения наццелей и нацпроектов, в том числе, с учетом новых задач, которые были поставлены президентом в послании Федеральному Собранию", — сказал глава правительства на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Мишустин также анонсировал создание единой системы мониторинга для контроля за реализацией нацпроектов.

"Важно видеть общую картину исполнения нацпроектов на всех уровнях, совместно с министрами-руководителями нацпроектов вести, если хотите, оперативный мониторинг того, что происходит в режиме онлайн. Для этого, соответственно, будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации национальных проектов, которая интегрирует данные практически всех ведомств", — сказал премьер-министр.

По его словам, это позволит оценивать риски и предупреждать о возможных отклонениях, в первую очередь в достижении национальных целей и целевых показателей. Он подчеркнул необходимость "добиться жесткой связки от правительства до муниципалитетов".

Кроме того, Мишустин предупредил о недопустимости переноса реализации выделенных на нацпроекты средств на следующий год.

"Решение о переносе неиспользованных средств с 2019 на 2020 год было исключительным. В этом году такого быть не должно", — подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в среду заявил о необходимости финансового обеспечения всех социальных и инвестиционных планов.

"Обращаю внимание: все заявленные социальные, инвестиционные планы должны быть в полном объеме обеспечены финансированием. Здесь ничего нового нет, просто хотел бы от вас сегодня услышать, как мы приступаем к этой работе, с каких позиций и какими темпами будем добиваться поставленных задач", — сказал президент.

Он также поинтересовался тем, как правительство намерено выстраивать работу с регионами в части привлечения инвестиций и создания площадок для новых производств и мощностей, строительства объектов, запланированных в нацпроектах.

В прошлом году о планах по корректировке показателей паспорта национального проекта "Жилье и городская среда" заявлял глава Минстроя Владимир Якушев. В частности, он отмечал, что могут быть скорректированы показатели объема ввода жилой недвижимости, заложенные в нацпроект на 2019-2021 гг., однако этого не произошло.

В конце января вице-премьер РФ Марат Хуснуллин говорил, что основные параметры нацпроектов в сфере строительства пересматривать не планируется.

"Есть утверждённые показатели и сроки, есть финансирование для нацпроектов, так что оснований для их пересмотра нет", — отметил Хуснуллин, добавив, что сейчас ведётся оценка возможностей регионов по выполнению нацпроектов.

"Возможны отдельные незначительные поправки, исходя из конкретных условий того или иного региона, но в целом на общих показателя это не должно сказаться", — подчеркнул вице-премьер.

Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. При этом, по данным Росстата, ввод жилья с учетом домов на участках для ведения садоводства составил 80,3 млн кв.м.

К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году — до 120 млн кв.м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003