В России рост объемов обязательной лесозаготовки ускорит истощение лесов

Среда, 12 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен возможными негативными последствиями принятия закона, обязывающего арендаторов российских лесов в обязательном порядке вырубать 70% от допустимого годового объема изъятия древесины.



 

Согласно официальному письму Рослесхоза, соответствующий законопроект уже готовится. WWF России подготовил объяснение, почему принятие этого закона без предварительного решения более глубоких проблем лесного сектора приведет к негативным последствиям для всех российских лесов. Аналитическая записка о потенциальной опасности принятия закона была направлена WWF России в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Ежегодный допустимый объем изъятия древесины — это объем древесины, который арендатор может ежегодно вырубать на арендуемом им лесном участке, не истощая его. По оценке экспертов, в среднем за последние десятилетия этот объем в арендуемых лесах используется менее чем на 60%.

«Очевидно, что законодатели считают главной причиной такого положения либо низкую эффективность отдельных лесозаготовителей, либо недобросовестную конкуренцию: ситуации, когда компании набирают в аренду больше лесов, чем они могут эффективно освоить — т. е. по принципу самому не пользоваться и не давать другим», — говорит руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Евгений Чувасов.

Новый закон, по логике законодателей, должен убрать с рынка неэффективных управленцев и привлечь на их место более заинтересованный бизнес, что в свою очередь приведет к увеличению поступлений в бюджет за счет повышения сборов, налогов на добавочную стоимость, а к также будет способствовать созданию новых рабочих мест.

«Этот закон действительно был бы правильным решением, если бы низкая эффективность и недобросовестная конкуренция являлись главной причиной, по которой лесозаготовители осваивают расчетную лесосеку лишь на 60%, — поясняет Евгений Чувасов. — Но в реальности это обусловлено куда более серьезными причинами. При исчислении размера допустимого годового объема изъятия древесины в расчет включаются большие площади экономически недоступных лесов, что приводит к раздуванию разрешенных объемов рубок. Возникает необъяснимый парадокс: по логике при таком хроническом «недорубе» лесов должно становиться все больше и больше, но в реальности большинство транспортно доступных лесов оказались истощены и транспортное плечо в 300—400 км становится для лесозаготовителей обычной практикой. Другими словами, текущий подход к установлению разрешенного объема рубок лишь создает видимость недоиспользования, в то время как на практике он является завышенным».

Принятия нового закона без решения выше обозначенных проблем только ускорит истощение российских лесов, приведет к подрыву сырьевой базы лесного комплекса, что в свою очередь поставит под еще большую угрозу стремительно исчезающие первозданные леса, пока еще не освоенные человеком и являющиеся домом для многих редких видов животных и растений. В связи с этим, WWF России призывает отказаться от рассмотрения данного законопроекта и начать разработку новых подходов к исчислению расчетной лесосеки, которые гарантировали бы действительно неистощительное пользование лесом и сохранение его экологических свойств.

 

Источник: Lesprom.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31