Департамент госбезопасности Литвы привлечен к судебному спору о "Доме Москвы" в Вильнюсе

Вторник, 11 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как проинформировала агентство BNS представитель суда Сигита Яцинявичене-Балтадуоне, так суд хочет дать оценку материалу, предоставленному ДГБ Вильнюсскому городскому самоуправлению.

Осуществляющее строительство "Дома Москвы" общественное учреждение Московский культурно-деловой центр "Дом Москвы" просит в суде отменить решение самоуправления отклонить проектные предложения по строению и обязать пересмотреть их заново. Отклоняя проектные предложения застройщика, муниципалитет исходил из представленного ДГБ заключения, что строящийся объект представляет угрозу для национальной безопасности.

Строительство "Дома Москвы" в Вильнюсе, на пересечении улиц Юозапавичяус и Ринктинес, началось в 2010 году, однако, по словам инициаторов, строительство забуксовало из-за процедурных проволочек в Москве, а впоследствии — и из-за действий администрации Вильнюсского самоуправления.

Опираясь на заключение ДГБ, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что этот объект является "инструментов кремлёвской пропаганды и представляет угрозу для национальной безопасности Литвы", напоминает BNS.

Литовская разведка с 2015 года упоминает "Дом Москвы" в оценках нацбезопасности. Как отмечает разведка, проект, финансируемый правительством Москвы, является одним из важных инструментов России в плане финансирования и координирования проживающих за рубежом соотечественников, а проектом в Вильнюсе активно занимается российское посольство.

Дело будет рассматриваться 24 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003