Тула и Новомосковск стали участниками пилотного проекта "Умный город"

Четверг, 6 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Тульская область вошла в число пилотных регионов, в которых в рамках национальных проектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика" реализуется проект "Умный город". Пилотными городами стали Тула и Новомосковск", — говорится в сообщении.

В Новомосковске создан "Интеллектуальный центр городского управления". Также появилась интеллектуальная транспортная система, обеспечивающая анализ маршрутов движения общественного и частного транспорта и уровня загруженности дорог. Здесь же появился первый в регионе умный пешеходный переход на улице Куйбышева в районе Детского парка, которым ежедневно пользуются более 780 человек.

"Для повышения безопасности здесь установлены дополнительное освещение и датчики движения, которые позволяют заблаговременно предупредить водителя на дальних и средних дистанциях о появлении пешеходов", — приводятся в сообщении слова заместителя министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елены Казмерчук.

Также в жилых домах устанавливают умные домофоны. Они позволяют не только отслеживать происходящее около дома и просматривать архив звонивших, но и оперативно связаться с экстренными службами как с уличной панели, так и из квартиры. В случае коммунальной аварии через домофон жителей информируют об отключении и сроках его устранения речевым сообщением при открывании двери подъезда.

Всего в Новомосковске создано 190 узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах и социально значимых объектах. В онлайн-режиме они передают данные о температуре. Благодаря этой информации можно не только отслеживать фактическое потребление тепла, но и обнаружить аварию на сетях до того, как её последствия станут заметны жителям и они позвонят в аварийную службу.

Чтобы экстренные службы смогли быстрее попасть к месту происшествия, в городе может использоваться функция "зеленой волны" — возможность последовательного переключения светофоров по ходу движения. Система объединяет все 12 светофоров города. При этом маршрут движения в онлайн-режиме отражается на карте через систему ГЛОНАСС, а также контролируется через единую систему городских и частных камер видеонаблюдения. Для экстренных оперативных служб создана возможность беспрепятственного проезда на придомовую территорию.

Реализация проекта будет завершена в 2024 году.

Новомосковск — второй по величине город в Тульской области с населением более 124 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 541
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003