Эксперты рассказали об угрозе разрушения Меншикова бастиона Петропавловской крепости

Вторник, 4 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила пресс-служба музея, работы на Меншиковом бастионе начались девять лет назад, когда объект находился в аварийном состоянии из-за намокания и разрушения кирпичной кладки стен.

"Важно отметить, что проблема намокания кирпичных стен Петропавловской крепости существовала всегда. Решалась она на протяжении трех столетий заменой разрушенного кирпича на новый. Особенно разрушительным было воздействие влаги на стены Меншикова бастиона. Это связано, в первую очередь, с тем, что пространство между кирпичными эскарповой и валганговой стенами фаса бастиона было засыпано землей, которая накапливала атмосферную воду", — отметили в пресс-службе.

В 2010-2011 годах музей провел работы по удалению бетонной стяжки и начал выемку грунта с фаса Меншикова бастиона с целью дальнейшего проведения работ по гидроизоляции. В ходе работ обнаружили частично сохранившиеся барбетные арки XVIII века. Потребовалось дополнительное время и финансирование на разработку проекта их укрепления. В связи с этим работы на Меншиковом бастионе были продолжены только в 2016 году.

В 2017-2019 годах специалисты Института истории материальной культуры РАН провели исследования, в ходе которых были раскрыты фрагменты деревоземляного вала в правой и левой частях фаса Меншикова бастиона и фрагмент деревянного сруба. В нескольких местах найденные археологические объекты тесно соприкасаются с кирпичными стенами бастиона и не дают возможности провести необходимые гидроизоляционные работы.

"Однако в августе 2019 года археологи, закончив исследования, ушли с объекта, не приняв никаких окончательных решений, только рекомендовав музею накрыть вал геотекстилем и обложить его мешками с песком для сохранности. В результате Меншиков бастион стоит раскопанный под временной кровлей. Работы по гидроизоляции так и не начаты, процесс разрушения кирпичных стен продолжается, деревоземляной вал пересыхает и тоже начинает разрушаться. Все это может закончиться утратой как обнаруженного деревоземляного вала, так и разрушением самого Меншикова бастиона", — подчеркнули в пресс-службе.

"Музей оставлен один на один с этой проблемой. Провести гидроизоляцию, не повредив деревоземляной вал, невозможно. Разобрать хотя бы часть вала, признанного вновь выявленным археологическим объектом, музей не имеет права. Здесь необходимо коллегиальное решение специалистов по охране памятников и археологов. А пока оно не принято, памятник продолжает разрушаться", — добавили в учреждении.

Ранее специалисты института истории материальной культуры (ИИМК) РАН выразили обеспокоенность судьбой остатков земляной постройки, обнаруженной в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости, и призвали включить объект в общий проект реставрации. Археологи называют объект самой ранней постройкой Петербурга из сохранившихся.

"Речь идет о первой земляной крепости, заложенной Петром I 16 мая 1703 года. Уже в 1706 году крепость начали перестраивать в камне, и новые бастионы по своим очертаниям повторяли первоначальные деревоземляные. Уникальность Меньшикова бастиона, расположенного в северо-восточной части крепости, состоит в том, что здесь первоначальный земляной бастион целиком сохранился внутри каменного. Каменные стены встали, как коронка на зубе земляных укреплений, и сохранили их основную часть на высоту до 7 м. В сохранившихся фрагментах валов были найдены подлинные предметы начала XVIII века, в том числе монеты, керамика, металлические изделия", — отметил директор института Владимир Лапшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31