Пересадочный узел связал платформу НАТИ и станцию МЦК "Лихоборы"

Четверг, 30 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство пересадочного узла началось во II квартале 2018 года и заняло чуть более полутора лет. В ходе работ на платформе НАТИ был возведен новый пассажирский вестибюль, полностью перестроен вестибюль станции "Лихоборы" и построен связывающий их надземный пешеходный переход через Северо-Восточную хорду.

"Сегодня большое событие — мы закончили основные работы по интеграции радиальных направлений железной дороги и МЦК. Всего построено по сути восемь "вокзалов" — по объему, по задачам сегодня их можно так назвать, большие транспортно-пересадочные узлы. Сегодня построили вокзал, который обеспечит пересадку для огромного количества людей, которые двигаются по Октябрьскому направлению железной дороги на МЦК — это Зеленоград, Химки, Тверь", — сообщил Собянин.

Мэр отметил, что после открытия узла, значительная часть пассажиров, которые раньше вынуждены были добираться до Ленинградского вокзала и потом спускаться в метро, будет пересаживаться на МЦК уже здесь, в условиях, максимально приближенных к комфорту метрополитена.

Мэр добавил, что работа по улучшению транспортной доступности продолжится еще в больших объемах. В частности, предстоит обустройство Московского транспортного узла, строительство новых магистральных путей, обустройство платформ, замена подвижного состава на МЦД.

"Это огромная работа, сопоставимая со строительством метрополитена в Москве. Это возможно только благодаря совместному финансированию и усилиями с РЖД и правительством РФ, в соответствии с поручением президента", — заключил градоначальник.

Программу интеграции МЦК с восемью радиальными направлениями железной дороги правительство Москвы и ОАО "РЖД" реализовывали с 2016 года. Благодаря появлению комфортных пересадок популярность прилегающих станций МЦК значительно возросла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003