В Приморье отмечен рост цен на жилье после введения "дальневосточной ипотеки" - Трутнев

Четверг, 30 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Приморье наибольшее количество заявок — 1768. Это говорит о том, что дальневосточная ипотека востребована, что люди хотят в Приморье жить, строить жилье. Заключено 378 кредитных договоров на 1,3 млрд руб. Большинство кредитов предоставлено на жилье во Владивостоке", — сообщил Трутнев на совещании во Владивостоке.

По его словам, в регионе отмечен небольшой рост цен на жилье.

"В то же время есть проблемы, в том числе связанные с ростом цен на жилье, он пока, может быть, небольшой, но и времени прошло немного, полтора месяца (с начала реализации программы "дальневосточной ипотеки" — ИФ). Если темпы роста будут продолжаться, это нивелирует эффект. Мы об этом с вами обязательно поговорим, как снизить риски повышения стоимости жилья", — добавил полпред.

После совещания вице-премьер сообщил журналиста о планируемых мерах.

"Основной проблемой, которой было посвящено совещание (по "дальневосточной ипотеке" — ИФ), как сделать так, чтобы при увеличении спроса не увеличилась автоматически цена. Договорились для этого, что будем определяться по новым районам застройки во Владивостоке, постараемся подвести инфраструктуру. Но торги на площадки проведем не за деньги, а за стоимость квадратного метра. То есть выделим эти площадки тем компаниям, которые возьмут на себя обязательство построить наиболее дешевое жилье для Владивостока", — сказал Трутнев.

"Уверен, что существующие сегодня цены не только не должны повышаться, а наоборот существенно снижаться", — добавил он.

Трутнев сообщил, что за полтора месяца реализации программы на территории ДФО поступило 7854 заявки на "дальневосточную ипотеку", банки одобрили 4861 заявку, выдано 983 кредита на общую сумму 3 млрд 448 млн руб.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО. Первая "дальневосточная ипотека" выдана 10 декабря 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003