Санкт-Петербургский митрополит пожаловался на трудности при строительстве храмов

Четверг, 16 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слова митрополита, сказанные на встрече с настоятелями строящихся храмов, опубликованы в четверг на сайте Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

"В Санкт-Петербурге существует дефицит храмов в жилых микрорайонах. На сотни тысяч жителей в некоторых случаях приходится два-три храма. Епархия старается исправить эту ситуацию, мы обращаемся в правительство города с просьбами о выделении участков. С трудностями, часто в неподходящих для нас местах, не тех параметров, мы их получаем, но начинаются новые мытарства, о которых вам хорошо известно", — отметил митрополит.

Варсонофий подчеркнул, что возведение храмов осложняется законодательством, ограничивающим срок строительства десятью годами.

"В Санкт-Петербурге возводится 29 храмов, большинство из них — в начальной стадии строительства. Есть приходы, которые, получив землю, поставили временные храмы, но к строительству основного пока не приступили. Хотел бы обратить внимание, что законодательство не дает нам возможности долго раскачиваться: если в течение десяти лет на выделенном участке не начнутся работы, он будет возвращен городу", — сказал митрополит.

Он призвал священников "реально оценивать свои силы, способности и возможности", принимаясь за строительство храмов.

Как сообщалось, в декабре 2018 года Варсонофий, выступая с докладом на епархиальном собрании, сообщил, что в городе без учета монастырских насчитывается 345 храмов, где совершаются богослужения. Кроме того, строятся 27 храмов, пятнадцать из которых уже имеют 60-процентную степень готовности. Еще 12 земельных участков выделены под строительство храмов в 2018 году.

Епархиальный архитектор Дмитрий Борунов тогда же сообщил, что в городе на каждый храм приходится 4 тыс. человек, что является одним из самых плохих показателей в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003