Власти Петербурга не планируют полного возврата исторических топонимов

Четверг, 16 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пресс-службе напомнили, что рекомендательное решение о возвращении Советским улицам исторических наименований было принято на заседании Топонимической комиссии в ноябре 2017 года "с учетом обращений граждан, а также мнений администраций районов, на территориях которых располагаются объекты городской среды".

"Мнения жителей города о целесообразности переименования Советских улиц разделились, что не позволяет нам принять окончательное решение без проведения дополнительного исследования общественного мнения", — отметили в Смольном.

В администрации губернатора подчеркивают, что Топонимическая комиссия не планирует полного восстановления исторической топонимии города.

"Ввиду широкого общественного резонанса, данный процесс в Санкт-Петербурге не носит массового характера. За последние 10 лет было возвращено порядка десяти исторических наименований, в том числе в историческом центре — трех наименования. Исторические наименования были возвращены Съездовским линиям и переулку (Кадетские), площади Декабристов (Сенатская площадь), набережной Робеспьера (Воскресенская набережная), мосту Лейтенанта Шмидта (Благовещенский мост)", — говорится в сообщении.

Как отмечают в администрации губернатора, принятие решения по каждому из таких объектов должно быть максимально взвешенным и обоснованным.

"Следует учитывать, что значительная часть современных наименований существует десятки лет. И далеко не все петербуржцы приветствуют возврат к прежним наименованиям городских объектов. Многочисленные обращения граждан свидетельствуют о резкой полярности их мнений, в том числе категорическом несогласии со сменой наименований и, в целом, отсутствии единого мнения горожан по данному вопросу", — отмечают в Смольном.

Власти города также обращают внимание, что переименование связано с определенными финансовыми затратами по внесению изменений в информационные материалы и указатели (картографические схемы, системы навигации, дорожные указатели для жителей и гостей города). Замену адресных знаков в случае топонимических изменений должен обеспечить собственник здания (сооружения) или обслуживающая организация.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рекомендовала переименовать Советские улицы в Рождественские, а улицу Восстания — в Знаменскую. Губернатор Георгий Полтавченко поддержал инициативу, но соответствующее постановление не подписал вплоть до ухода с должности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003